LETZTES UPDATE: 06.11.2018; 02:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Jessi Lintl

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-0

Geb.: 30.06.1956
Beruf: Unternehmensberaterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    23.12.2015 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    11.08.2015 – 22.12.2015
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    29.10.2013 – 10.08.2015

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium Politikwissenschaft
Stand: 26.09.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Jessi Lintl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

  • Bemühungen der österreichischen Bundesregierung im Bereich der Abrüstung und Nichtverbreitung von Nuklearwaffen

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Jessi Lintl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Freiheitliche Wirtschaft FPÖ Pro Mittelstand Wien Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
FPÖ Leitende TätigkeitMitglied der Bundesparteileitung
FPÖ Wien Leitende TätigkeitMitglied der Landesparteileitung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF