LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Georg Vetter

Überblick

Geb.: 26.04.1962, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    04.06.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    29.10.2013 – 03.06.2015

Politische Funktionen

  • Klubobfrau-Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach 29.10.2013–3.6.2015

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt seit 10.9.1991

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr.iur.) 1980–1985
  • Diplomstudium der Volkswirtschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag.rer.soc.oec.) 1982–1992
  • Volksschule Wien 9/1968–6/1972
  • Hauptmann der Reserve
  • Präsenzdienst 1980–1981

Sonstiges

Autor: "Die daungegradete Republik", Ibera 2011
Autor: "Die neue Macht der Aktionäre", Ibera 2005

Stand: 23.01.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

26. Sitzung (20.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)