LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Brigitte Jank

Überblick

Geb.: 19.09.1951, Wien
Beruf: Immobilientreuhänderin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Wien seit 1.12.2006
  • Landesgruppenobfrau des Österreichischen Witschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Wien 2004–24.3.2014
  • Ehrenobfrau des Wiener Wirtschaftsbundes seit 16.6.2014
  • Präsidentin der Wiener Wirtschaftskammer 1.12.2004–5.6.2014

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrätin
  • Immobilientreuhänderin und Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierte Sachverständige für das Immobilienwesen

Bildungsweg

  • Handelsakademie der Wr. Kaufmannschaft 1010 Wien, Akademiestraße 1966–1971
  • Hauptschule 1962–1966
  • Volksschule 1958–1962

Sonstiges

Ehrensenatorin der Universität für angewandte Kunst Wien, di:'AngewAndte

Stand: 30.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)