LETZTES UPDATE: 22.09.2018; 02:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Oberlehner

Überblick

Geb.: 29.06.1960, Grieskirchen (Oberösterreich)
Beruf: Landesbeamter der OÖ Landesregierung, Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.12.2013 – 19.09.2018
  • Schriftführer des Bundesrates
    05.04.2018 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Pötting seit 1997
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Grieskirchen seit 2013
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Pötting seit 1992
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gemeindebundes seit 2007
  • Vizepräsident des Oberösterreichischen Gemeindebundes seit 2010
  • Bundesvorsitzender der GÖD-Landesverwaltung seit 2006
  • Obmannstellvertreter der Zentralpersonalvertretung Land Oberösterreich seit 2004

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Landesbeamter, Amt der oberösterreichischen Landesregierung seit 1982

Bildungsweg

  • Gymnasium Linz, Petrinum 1971–1979
  • Volksschule Pötting 1966–1971

Sonstiges

Vater von 3 Kindern, 2 Enkerl
Ehemaliger Faustballnationalspieler (Vizeweltmeister 1992, Europameister 1984)

Stand: 29.10.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Dienstrechts-Novelle 2018

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz sowie Investmentfondsgesetz 2011

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Privatschulgesetz

880. Sitzung (30.05.2018)

  • 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

879. Sitzung (26.04.2018)

  • Budgetbegleitgesetz 2018-2019

878. Sitzung (05.04.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

  • Asiatische Infrastruktur Investitionsbank

844. Sitzung (23.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

836. Sitzung (04.12.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)