Suche
X

Seite 'David Stögmüller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

David Stögmüller

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Grünen im Bundesrat und im Europaparlament
    Löwelstraße 12
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 676 495 52 49

Geb.: 01.02.1987, Ried im Innkreis (Oberösterreich)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    28.03.2018 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    23.10.2015 – 27.03.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Braunau am Inn seit 2015
  • Bezirkssprecher der Grünen Braunau am Inn seit 1.3.2014
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Oberösterreich seit 2017
  • Mitglied der erweiterten Bundesvorstandes der Grünen seit 2017
  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der Bundesratsfraktion seit 22.11.2015

Beruflicher Werdegang

  • Angesteller, Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Oberösterreich 9/2008–10/2015
  • zahlreiche Jobs und Saisonarbeit im Gastgewerbe (Service, Küche, Bar) 2001–2008

Bildungsweg

  • Innovation- und Produktmanagment FH Wels seit 2015
  • Bachelorstudium der Politikwissenschaften
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Bad Ischl 2005–2007
  • Tourismusschulen Bad Leonfelden 2001–2005
  • Hauptschule Riedau 1997–2001
  • Volksschule Riedau
  • Zivildienst Rotes Kreuz 2007–2008
Stand: 25.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: David Stögmüller

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

47. Sitzung (09.07.2020)

40. Sitzung (30.06.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

5. Sitzung (26.11.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter David Stögmüller

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Braunau am Inn TätigkeitGemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Die Grünen Oberösterreich Leitende TätigkeitBezirkssprecher
Reinhaltungsverband Bezirk Braunau Leitende TätigkeitRechnungsprüfer
Inn Salzach Euregio Regionalmangment Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Die Grünen Österreich Leitende TätigkeitMitglied des erweiterten Bundesvorstandes
Die Grünen Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
Die Grünen Leitende TätigkeitMitglied im erweiterten Bundesvorstand

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF