Suche

Seite 'David Stögmüller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

David Stögmüller

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Grünen im Bundesrat und im Europaparlament
    Reichsratstraße 9
    1010 Wien
Telefon:
  • +43 676 495 52 49

Geb.: 01.02.1987, Ried im Innkreis (Oberösterreich)
Beruf: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    28.03.2018 –
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    23.10.2015 – 27.03.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Braunau am Inn seit 2015
  • Bezirkssprecher Braunau am Inn seit 1.3.2014
  • Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der Bundesratsfraktion seit 22.11.2015

Beruflicher Werdegang

  • Rettungs- und Lehrsanitäter, Österr. Rotes Kreuz, Landesverband Oberösterreich 9/2008–10/2015

Bildungsweg

  • Innovation- und Produktmanagment Wels seit 2015
  • Bachelorstudium der Politikwissenschaften
  • Zivildienst Rotes Kreuz Rettungsdienst 2007–2008
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Bad Ischl 2005–2007
  • Tourismusschulen Bad Leonfelden 2001–2005
  • Hauptschule Riedau 1997–2001
  • Volksschule Riedau
Stand: 06.12.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: David Stögmüller

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

  • Kraftfahrliniengesetz
  • Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019
  • Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)