LETZTES UPDATE: 26.05.2018; 02:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Renate Anderl

Überblick

Geb.: 05.09.1962, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.11.2015 – 24.05.2018

Politische Funktionen

  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Mitglied des Österreichischen Vorstandes der Bundesarbeitskammer (BAK)
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Wien

Beruflicher Werdegang

  • Kammerrätin
  • Vizepräsidentin und Bundesfrauenvorsitzende, Österreichischer Gewerkschaftsbund seit 2014

Bildungsweg

  • Hauptschule Wien 9/1973–6/1977
  • Handelsschule Wien 9/1977–6/1980
  • Volksschule Wien 9/1969–6/1973
  • Betriebsräteakademie Wien 2003
Stand: 23.01.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführerin Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.12.2015–24.05.2018
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.12.2015–24.05.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.12.2015–24.05.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft 03.12.2015–02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates 03.12.2015–09.06.2017
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.06.2017–24.05.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft 05.04.2018–24.05.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Ersatzmitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.12.2015–24.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates 10.06.2017–02.04.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018
Justizausschuss des Bundesrates 05.04.2018–24.05.2018

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
878. Sitzung 05.04.2018 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend "Frauenpolitik im Fokus - Maßnahmenpaket der Bundesregierung"  
Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018  
Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG  
875. Sitzung 08.02.2018 Dringliche Anfrage Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz "Abschaffung der Beschäftigungsaktion 20.000" S. 86–88
874. Sitzung 22.12.2017 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 77–80
873. Sitzung 25.10.2017 Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 S. 42–44
Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz S. 64–65
871. Sitzung 06.07.2017 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 S. 37–38
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 S. 118–119
Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G S. 154–155
870. Sitzung 05.07.2017 Gewerbeordnung 1994 S. 28–29
Einkommensteuergesetz 1988 S. 71–72
868. Sitzung 01.06.2017 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG S. 133–135
867. Sitzung 11.05.2017 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 54–55
866. Sitzung 06.04.2017 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Rauchen ab 18 - Gesunde Kinder von heute sind gesunde Erwachsene von morgen" S. 19–21
865. Sitzung 16.03.2017 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 S. 95–96
Post-Betriebsverfassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 und Behinderteneinstellungsgesetz S. 104–106
863. Sitzung 21.12.2016 Innovationsstiftungsgesetz – ISG S. 85–86
862. Sitzung 20.12.2016 Wiedereingliederungsteilzeitgesetz S. 61–63
Pflegefondsgesetz S. 66–67
860. Sitzung 17.11.2016 UWG und das Preisauszeichnungsgesetz S. 34–36
856. Sitzung 14.07.2016 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz S. 148–149
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993 S. 155–156
854. Sitzung 02.06.2016 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG S. 89–90
853. Sitzung 12.05.2016 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG S. 128–130
851. Sitzung 10.03.2016 Dringliche Anfrage Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Roter Pensionstransfer zwischen Bank Austria und Pensionsversicherungsanstalt S. 134–135
850. Sitzung 11.02.2016 1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 S. 123–125
Dringliche Anfrage Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "roter Pensionstransfer zwischen Bank Austria und Pensionsversicherungsanstalt" S. 134–135
849. Sitzung 17.12.2015 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2015 S. 79–80

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)