X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Hans Peter Doskozil, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Hans Peter Doskozil

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 21.06.1970, Vorau (Steiermark)
Beruf: Landeshauptmann von Burgenland

Politische Mandate

  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
    26.01.2016 – 18.12.2017

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann von Burgenland seit 28.2.2019
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Burgenland seit 8.9.2018
  • Landesrat für Finanzen, Kultur, Bauten, Krankenanstalten 2017–2019
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Grafenschachen 2007–2012

Beruflicher Werdegang

  • Landespolizeidirektor von Burgenland 2012–2016
  • Leiter des Büros des Landeshauptmanns von Burgenland 2010–2012
  • Referent im Büro des Landeshauptmanns von Burgenland 2008–2010
  • Sicherheitsdirektion Burgenland 2005–2008
  • Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/1 2004–2005
  • Dienst im Fremdenpolizeilichen Büro der Bundespolizeidirektion Wien 2004
  • Sicherheitsdirektion Burgenland 2003–2004
  • Eintritt als Sicherheitswachebeamter in Wien und Dienst in der Polizeiinspektion Wien, Wehrgasse 1989

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1994–2000
  • Gymnasium in Oberschützen 1982–1988
  • Hauptschule in Pinkafeld 1980–1982
  • Volksschule in Grafenschachen 1976–1980
  • Präsenzdienst 2.1.1989–30.6.1989
Stand: 01.04.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat