LETZTES UPDATE: 21.09.2017; 02:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Klub von NEOS

Überblick

Geb.: 02.03.1975, Grieskirchen (Oberösterreich)
Beruf: Director Operations EMEA

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS
    04.04.2017 –
    Das durch Mandatsverzicht von Herrn Abgeordneten Mag. Nikolaus Alm freigewordene Mandat im Landeswahlkreis 9 - Wien erhielt Frau Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU). Das dadurch frei gewordene Mandat auf der Bundesparteiliste erhielt Frau Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer.

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Finanzreferentin von NEOS seit 2012
  • Vorstand NEOS Lab

Beruflicher Werdegang

  • Director Operations EMEA , DELL seit 2.5.2006

Bildungsweg

  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Wien 2000
  • Oberstufenrealgymnasium Grieskirchen 1993
  • Hauptschule Neumarkt 1989
  • Volksschule Kallham 1985
Stand: 18.05.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführerin Ausschuss für Konsumentenschutz 20.09.2017–
Mitglied Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 06.04.2017–
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 06.04.2017–
Außenpolitischer Ausschuss 20.09.2017–
Ausschuss für Konsumentenschutz 20.09.2017–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 20.09.2017–
Ersatzmitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 20.09.2017–
Ausschuss für Menschenrechte 20.09.2017–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 20.09.2017–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 20.09.2017–
Familienausschuss 20.09.2017–
Gleichbehandlungsausschuss 20.09.2017–
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 20.09.2017–
Umweltausschuss 20.09.2017–
Schriftführerin Ausschuss für Konsumentenschutz 20.04.2017–19.09.2017
Mitglied Außenpolitischer Ausschuss 06.04.2017–19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz 06.04.2017–19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 06.04.2017–19.09.2017
Ersatzmitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 06.04.2017–19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte 06.04.2017–19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten 06.04.2017–19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 06.04.2017–19.09.2017
Familienausschuss 06.04.2017–19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss 06.04.2017–19.09.2017
Umweltausschuss 06.04.2017–19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 26.04.2017–19.09.2017

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
192. Sitzung 13.07.2017 Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 12483/AB durch den BM für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft der schriftl. Anfrage 13054/J der Abg. Steinbichler, Kolleginnen und Kollegen betr. "Palmöl in den Futtermitteln"  
190. Sitzung 29.06.2017 Gewerbeordnung 1994
188. Sitzung 28.06.2017 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan
Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G
"Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol"
181. Sitzung 17.05.2017 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels
179. Sitzung 16.05.2017 Berichte des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH - Reihe Bund 2016/21; Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, Follow-up-Überprüfung - Reihe Bund 2016/13 und Agrarische Investitionsförderungen u.d. Wirkungsaspekte - Reihe BUND 2017/18
175. Sitzung 26.04.2017 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 124–126
Ausländerbeschäftigungsgesetz und ASVG S. 182–183

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Dell Director Operations EMEA

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
NEOS Bundesvorstand, Stv. Finanzreferentin
NEOS Parteiakademie, NEOS Lab Finanzreferentin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Meldefrist endet am 30.06.2018
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF