Dr. Peter Pilz

Biografie

Portraitfoto von Dr. Peter Pilz

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018-22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    08.06.2018-19.11.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    17.07.2017-08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.-XXV. GP), GRÜNE
    29.10.1999-16.07.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.-XVIII. GP), GRÜNE
    17.12.1986-08.12.1991

Kurzbiografie

Geb.: 22.01.1954, Kapfenberg (Steiermark)

Berufliche Tätigkeit: Sozialwissenschafter, Journalist

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1991-1999
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Österreich 2010-2012
  • Bundessprecher der Grünen Alternative 1992-1994
  • Klubobmann des Wiener Landtagsklubs der Grünen 1991-1997
  • Klubobmann des Gemeinderatsklubs der Grünen Wien 1991-1997

Beruflicher Werdegang

  • Journalist
  • freiberuflicher Sozialwissenschafter

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Dr. rer. soc. oec. 1979)
  • Bundesrealgymnasium Bruck an der Mur 1964-1972
  • Volksschule 1960-1964
  • Zivildienst 1979

Sonstiges

alle Orden abgelehnt


Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 05.05.2021