LETZTES UPDATE: 08.04.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

680. Sitzung des Bundesrates am 11. Oktober 2001 (680/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.10.2001 680. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-100
11.10.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (88/FS-BR/2001)  
TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2000 der Bundesregierung (III-220-BR/2001 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 30-33
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 33-37
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 37-42
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 42-45
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 45-47
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 47-50
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 50
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 50-53
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 53-55
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 55-56
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 56-58
TOP 2 Grüner Bericht 2000 (III-224-BR/2001 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 60-61
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 62-64
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 65-68
  Stefan Schennach (G) Contra S. 68-70
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 70-72
  Johann Kraml (S) Contra S. 72-73
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 74-76
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 76-79
  Paul Fasching (V) Pro S. 79-82
  Anna Höllerer (V) Pro S. 82-85
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 85-87
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 87-91
TOP 3 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2002 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-225-BR/2001 d.B.)  
TOP 4 Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 2001 (III-222-BR/2001 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 92-93
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 93-94
  Ferdinand Gstöttner (S) Pro  
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 95-97
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 97-100

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2000 der Bundesregierung (III-220-BR/2001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischer Bericht 2000 der Bundesregierung (III-220-BR/2001 d.B.)  
11.10.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einstimmig
S. 58-59
TOP 2 Grüner Bericht 2000 (III-224-BR/2001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2000 (III-224-BR/2001 d.B.)  
11.10.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 3 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2002 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-225-BR/2001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2002 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-225-BR/2001 d.B.)  
11.10.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 91
TOP 4 Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 2001 (III-222-BR/2001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 2001 (III-222-BR/2001 d.B.)  
11.10.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 100

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 10:17 15:50 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:34 22:52 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:57 22:39 10 *
4 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 11:20 11:45 0  
5 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 11:32 11:51 10 *
6 + Harald Reisenberger (S/W)   p 11:44 10:48 10 *
7 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 11:55 0:59 0  
8 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:56 13:31 10 *
9 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:10 9:21 10 *
10 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 12:19 8:27 10 *
11 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 12:28 9:20 10 *

TOP 2-3 Grüner Bericht 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 12:41 8:22 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:50 12:33 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:03 15:57 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:19 12:51 10 *
5 + Friedrich Hensler (V/N)   p 13:32 9:22 10 *
6 + Johann Kraml (S/O)   c 13:42 7:14 10 *
7 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:49 11:56 10 *
8 + Germana Fösleitner (V/O)   p 14:01 14:08 10 *
9 + Paul Fasching (V/B)   p 14:15 17:35 10 *
10 + Anna Höllerer (V/N)   p 14:33 13:20 10 *
11 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:47 6:47 10 *
12 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 14:54 17:44 0  

TOP 4 Bundesabfallbericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 15:14 7:24 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 15:26 9:17 10 *
3 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   p 15:35   10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:35 5:18 10 *
5
+ BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 15:41 11:50 0