LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:09

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 462/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Werner Miedl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz vom 6. Juli 1960, mit dem Vorschriften über die Straßenpolizei erlassen werden (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), geändert wird


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Werner Miedl

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
09.06.2005 Einbringung im Nationalrat  
09.06.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
09.06.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
09.06.2005 114. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
22.06.2005 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Bericht 1005 d.B.  
22.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 538/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Elke Achleitner, Werner Miedl, Kolleginnen und Kollegen (AA-158)
angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 120-121
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 120-128
08.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 120-121
  Gabriele Binder (S) Pro S. 122
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 122-123
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 123
  Günter Kößl (V) Pro S. 124
  Peter Marizzi (S) Pro S. 124-125
  Markus Fauland (F) Pro S. 125
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 125-126
  Martin Preineder (V) Pro S. 126-127
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 127
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 127-128
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
08.07.2005 Auf der Tagesordnung der 117. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2005 Beschluss im Nationalrat 462/BNR  
12.07.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2005)  
12.07.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
12.07.2005 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7337/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
19.07.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2005 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7369/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2005 Auf der Tagesordnung der 724. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Ewald Lindinger S. 204
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 204
21.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 204
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 204
21.07.2005 Beschluss im Bundesrat 462/BNR  
21.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 621/2005  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 99/2005  
  Kunsttext