LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1184 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Nationalrat 553/BNR, Dafür: V, F, dagegen: S, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2005 geändert wird (4. BFG-Novelle 2005)


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
15.11.2005 Einlangen im Nationalrat  
15.11.2005 Vorgesehen für den Budgetausschuss  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 37
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.11.2005 128. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Budgetausschuss S. 3
23.11.2005 Budgetausschuss: auf Tagesordnung in der 32. Sitzung des Ausschusses  
23.11.2005 Budgetausschuss: Bericht 1220 d.B.  
23.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 32. Sitzung des Ausschusses: Budgetsituation zwischen vorbildlich und dramatisch Nr. 928/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.12.2005 Auf der Tagesordnung der 132. Sitzung des Nationalrates  
07.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1015/2005  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Jakob Auer, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Kolleginnen und Kollegen (AA-196)
angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 200-201
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 199-208
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 200
  Astrid Stadler (V) Pro S. 200-201
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 201-202
  Josef Bucher (F) Pro S. 202-203
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 203
  Jochen Pack (V) Pro S. 203-204
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 205-206
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 206-207
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 207
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 208
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
07.12.2005 Beschluss im Nationalrat 553/BNR  
09.12.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
09.12.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
09.12.2005 kein Mitwirkungsrecht des Bundesrats  
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 24 KB HTML, 108 KB  
  Anlage / PDF, 471 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 149/2005  
  Kunsttext