LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:49

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 172/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: G, F, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem die Begründung weiterer Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt und das Bundesfinanzgesetz 2007 geändert wird


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
25.10.2007 Einlangen im Nationalrat  
25.10.2007 Vorgesehen für den Budgetausschuss  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 51
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Budgetausschuss S. 32
29.11.2007 Budgetausschuss: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
29.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 11. Sitzung des Ausschusses: Budgetausschuss: SV-Mehrheit für BFG-Novellen 2007 und 2008 Nr. 937/2007  
29.11.2007 Budgetausschuss: Bericht 398 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.12.2007 Auf der Tagesordnung der 42. Sitzung des Nationalrates  
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend verkehrs- und klimapolitisch sinnvolle Verwendung der zusätzlich für die ÖBB-Infrastruktur vorgesehenen Gelder der Steuerzahlerinnen und Steuerzahler (277/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
S. 239, 240-241
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 230-245
06.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 231-232
  Peter Haubner (V) Pro S. 232
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 233
  Gerhard Steier (S) Pro S. 233-234
  Josef Bucher (B) Contra S. 237
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 237-238
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 238-239
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 239-240
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 241-242
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 242-243
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (Dafür:S,V,G bzw. S,V))
S. 244-245
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 245
06.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 42. Sitzung des Nationalrates: Kampf gegen Schwarzarbeit, Hilfe für Trafikanten Nr. 975/2007  
06.12.2007 Beschluss im Nationalrat 172/BNR  
10.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.02.2008)  
10.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.12.2007 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
18.12.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7866/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 285-287
20.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 285-286
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 286-287
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 287
20.12.2008 751. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Sodl S. 284-285
20.12.2007 Beschluss im Bundesrat 172/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 106/2007  
  Kunsttext