LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 09:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesbezügegesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz u.a., Änderung (1544/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 423/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Kurt Gaßner, Jakob Auer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesbezügegesetz, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 geändert werden


Eingebracht von: Mag. Kurt Gaßner

Eingebracht von: Jakob Auer

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.05.2011 Einbringung im Nationalrat  
17.05.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Finanzen  
17.05.2011 Vorgesehen für den Budgetausschuss  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.05.2011 106. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Budgetausschuss S. 4
28.06.2011 Budgetausschuss: auf Tagesordnung in der 25. Sitzung des Ausschusses  
28.06.2011 Budgetausschuss: Bericht 1308 d.B.  
28.06.2011 Budgetausschuss: Selbständiger Antrag betreffend Bundesbahn-Pensionsgesetz und Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (1309 d.B.)  
28.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 25. Sitzung des Ausschusses: Konjunktur und Budgetvollzug gut, Hoffnung auf kleineres Defizit lebt Nr. 659/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2011 Auf der Tagesordnung der 114. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 145-154
08.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 145-146
  Jakob Auer (V) Pro S. 146-147
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 147-148
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 148-149
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 149-150
  August Wöginger (V) Pro S. 150-151
  Maximilian Linder (F) Contra S. 151-152
  Johann Hechtl (S) Pro S. 152
  Ernest Windholz (B) Contra S. 152-153
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 153
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten dafür S, V, F, G bzw. S, V)
S. 154
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 154
08.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 114. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat genehmigt Österreichischen Stabilitätspakt Nr. 717/2011  
08.07.2011 Beschluss im Nationalrat 423/BNR  
12.07.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2011)  
12.07.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates  
19.07.2011 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2011 Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates: Bericht 8555/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2011 Auf der Tagesordnung der 799. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Monika Kemperle S. 192
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 193-198
21.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 193-194
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 194
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 194-195
  Edgar Mayer (V) Pro S. 195-196
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 197-198
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 198
21.07.2011 Beschluss im Bundesrat 423/BNR  
21.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 750/2011  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 52/2011  
  Kunsttext