LETZTES UPDATE: 24.05.2016; 01:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Protokoll und Zusatzprotokoll mit der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1088 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 379/BNR
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Protokoll und Zusatzprotokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Finnland zur Abänderung des am 26. Juli 2000 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
10.03.2011 Einlangen im Nationalrat  
14.03.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.03.2011 98. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 27-28
10.05.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 25. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Finanzausschuss: Bericht 1183 d.B.  
11.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 25. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss: Debatte über EU-Finanzpolitik Nr. 468/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
18.05.2011 Auf der Tagesordnung der 107. Sitzung des Nationalrates  
18.05.2011 107. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 167-173
18.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 167-168
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 168
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 168
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 168-169
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 169
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 169-170
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 171
  Johann Hechtl (S) Pro S. 171-172
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 172
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 172-173
18.05.2011 107. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 173
18.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 107. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat verabschiedet Bundesfinanzrahmen 2012 bis 2015 Nr. 498/2011  
18.05.2011 Beschluss im Nationalrat 379/BNR  
18.05.2011 Kundmachung  
19.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
19.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 14.07.2011)  
19.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
19.05.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
31.05.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
31.05.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8512/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
01.06.2011 Auf der Tagesordnung der 797. Sitzung des Bundesrates  
01.06.2011 797. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 101
01.06.2011 797. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 101-106
01.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 102-103
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 103
  Manfred Gruber (S) Pro S. 104-105
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 105-106
01.06.2011 797. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106-107
01.06.2011 797. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 107
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 797. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat diskutiert außenpolitische Themen Nr. 553/2011  
01.06.2011 Beschluss im Bundesrat 379/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 159/2011  
  Kunsttext