LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1331 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 431/BNR
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, B, dagegen: F, G

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Protokoll und Zusatzprotokoll zwischen der Republik Österreich und der Französischen Republik zur Abänderung des zwischen der Republik Österreich und der Französischen Republik am 26. März 1993 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.06.2011 Einlangen im Nationalrat  
30.06.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 52
14.09.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 27. Sitzung des Ausschusses  
14.09.2011 Finanzausschuss: Bericht 1401 d.B.  
14.09.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 27. Sitzung des Ausschusses: OeNB-Gouverneur Nowotny: Budgetdisziplin ist unabdingbar Nr. 810/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.09.2011 Auf der Tagesordnung der 118. Sitzung des Nationalrates  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 222-230
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 222-223
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 223
  Ernest Windholz (B) Contra S. 224
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 224-225
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 225-227
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 227
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 227-228
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 228-229
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 229
  Maximilian Linder (F) Contra S. 230
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 230-231
21.09.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 829/2011  
21.09.2011 Beschluss im Nationalrat 431/BNR  
21.09.2011 Kundmachung  
22.09.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.09.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 17.11.2011)  
22.09.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
22.09.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
04.10.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
04.10.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8572/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
06.10.2011 Auf der Tagesordnung der 800. Sitzung des Bundesrates  
06.10.2011 800. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 67-68
06.10.2011 800. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 68-74
06.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 69-70
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 70
  Monika Kemperle (S) Pro S. 70-72
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 72-73
06.10.2011 800. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 74
06.10.2011 800. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 74
06.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 800. Sitzung des Bundesrates: Themen im Bundesrat: ORF, Asyl- und Verwaltungsgerichtsbarkeit Nr. 897/2011  
06.10.2011 Beschluss im Bundesrat 431/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 77/2012  
  Kunsttext