LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2010 (III-238 d.B.)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.05.2011 Einlangen im Nationalrat  
17.05.2011 Vorgesehen für den Tourismusausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.05.2011 106. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Tourismusausschuss S. 5
07.06.2011 Tourismusausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
07.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Wirtschaftsminister sieht heimische Tourismusbranche auf gutem Weg Nr. 566/2011  
07.06.2011 Tourismusausschuss: Bericht 1215 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
15.06.2011 Auf der Tagesordnung der 109. Sitzung des Nationalrates  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 109. Sitzung des Nationalrates: Tourismus: Positive Bilanz und künftige Herausforderungen Nr. 595/2011  
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Stefan Markowitz, Heidrun Silhavy, Franz Hörl, Mag. Roman Haider, Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Maßnahmen zur Vereinheitlichung der Bedingungen für Namensänderungen bei Flugtickets (659/UEA)
angenommen (168/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 134, 134-135
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 126-148
15.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 127-128
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 128-129
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 130-131
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 131-132
  Gabriel Obernosterer (V) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 133-134
  Franz Hörl (V) Pro S. 135-136
  Erwin Preiner (S) Pro S. 136-137
  Maximilian Linder (F) Pro S. 137-139
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 139
  Gerhard Huber (B) Pro S. 139-140
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 140-142
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 142-143
  Elmar Mayer (S) Pro S. 143-144
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 144-145
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 145-146
  Michael Praßl (V) Pro S. 146-147
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 147
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 148
15.06.2011 Sonstiger Beschluss (93/BS)  
17.06.2011 Übermittlung des Beschlusses an Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend  
30.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 798. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat will Initiator für Verwaltungs- und Verfassungsreform sein Nr. 676/2011  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 84 KB HTML, 68 KB