X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '57/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Oktober 2020 (57/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.10.2020 57. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-101
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2021 – BFG 2021 samt Anlagen (380 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
15.10.2020 Kurze Debatte betreffend Auszahlung Kommunales Investitionsprogramm 2020 (2909/AB)  
15.10.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
15.10.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (85/GO)  
15.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (228/GO)  
15.10.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (239/GO)  
15.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (240/GO)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP78 SPÖ54 FPÖ44 GRÜNE40 NEOS32
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung16

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2021 – BFG 2021 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:08 Dauer12:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:21 Dauer9:21 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:30 Dauer12:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:43 Dauer7:37 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:51 Dauer9:29 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:01 Dauer9:17 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:10 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:15 Dauer9:18 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:24 Dauer7:27 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:32 Dauer7:41 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:40 Dauer7:39 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:48 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:55 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:00 Dauer0:48 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:01 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:07 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:12 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:21 Dauer8:06 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:30 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:36 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:39 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:44 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:51 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:58 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:04 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:11 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:17 Dauer6:49 Limit 8*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:24 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:30 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:35 Dauer5:58 Limit 5*

KD schriftl AB des BM für Finanzen zur Anfrage 2905/J der Abg. Kollross, K&K betr Kommunales Investitionsprogramm 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start12:42 Dauer9:58 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start12:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer4:55 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start13:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start13:12 Dauer4:28 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start13:17 Dauer4:58 Limit 5
Nr.
7
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start13:22 Dauer5:00 Limit 5

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:05:11 Präsidium (15. Oktober 2020)
09:08:28 TOP 1 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2021
09:08:28 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:48 August Wöginger (ÖVP)
09:21:18 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:30:54 Herbert Kickl
09:32:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
09:32:26 Herbert Kickl (FPÖ)
09:43:36 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:51:26 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
10:01:08 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
10:10:32 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:15:33 Hubert Fuchs (FPÖ)
10:24:58 Jakob Schwarz (GRÜNE)
10:32:36 Karin Doppelbauer (NEOS)
10:40:28 Angela Baumgartner (ÖVP)
10:48:11 Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:55:10 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:00:23 Gudrun Kugler (ÖVP)
11:01:26 Lukas Hammer (GRÜNE)
11:07:52 Gerald Loacker (NEOS)
11:12:58 Peter Haubner (ÖVP)
11:22:02 Josef Muchitsch (SPÖ)
11:30:18 Erwin Angerer (FPÖ)
11:36:07 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:39:52 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
11:44:05 Maria Theresia Niss (ÖVP)
11:52:02 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
11:58:34 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
12:04:22 Bedrana Ribo (GRÜNE)
12:11:45 Michael Bernhard (NEOS)
12:17:25 Georg Strasser (ÖVP)
12:24:30 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
12:30:54 Hermann Brückl (FPÖ)
12:35:43 Eva Blimlinger (GRÜNE)
12:41:53 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
12:42:16 Kurze Debatte über eine schriftliche Anfragebeantwortung
12:42:16 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:43:03 Andreas Kollross (SPÖ)
12:53:41 Manfred Hofinger (ÖVP)
12:59:48 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
13:02:19 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
13:07:30 Alois Stöger (SPÖ)
13:12:40 Erwin Angerer (FPÖ)
13:17:16 Elisabeth Götze (GRÜNE)
13:22:27 Karin Doppelbauer (NEOS)
Schließen
13:28:12 Präsidium