LETZTES UPDATE: 16.07.2018; 14:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierung

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

25 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Sebastian Kurz Regierung Kurz Name Sebastian Kurz Funktion Bundeskanzler
18.12.2017 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Heinz-Christian Strache Regierung Kurz Name Heinz-Christian Strache Funktion Vizekanzler
18.12.2017 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Heinz-Christian Strache Regierung Kurz Name Heinz-Christian Strache Funktion Bundesminister
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Dr. Karin Kneissl Regierung Kurz Name Dr. Karin Kneissl Funktion Bundesministerin
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dr. Margarete Schramböck Regierung Kurz Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Hartwig Löger Regierung Kurz Name Hartwig Löger Funktion Bundesminister
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Herbert Kickl Regierung Kurz Name Herbert Kickl Funktion Bundesminister
18.12.2017 -
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin
09.07.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
08.01.2018 -
Bundesministerium Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Ing. Norbert Hofer Regierung Kurz Name Ing. Norbert Hofer Funktion Bundesminister
18.12.2017 -
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Dr. Margarete Schramböck Regierung Kurz Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft