X

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Wird geladen.
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Karl Nehammer, MSc Regierung Nehammer Name Karl Nehammer, MSc Funktion Bundeskanzler
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Werner Kogler Regierung Nehammer Name Mag. Werner Kogler Funktion Vizekanzler
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Nehammer Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Bundesministerin für EU und Verfassung
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Nehammer Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin für Frauen, Familie, Integration und Medien
05.01.2022 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Nehammer Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
06.12.2021 - 04.01.2022
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Werner Kogler Regierung Nehammer Name Mag. Werner Kogler Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Nehammer Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Mag. Dr. Martin Kocher Regierung Nehammer Name Mag. Dr. Martin Kocher Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit
Dr. Martin Polaschek Regierung Nehammer Name Dr. Martin Polaschek Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Mag. Dr. Martin Kocher Regierung Nehammer Name Mag. Dr. Martin Kocher Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
11.05.2022 -
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Dr. Margarete Schramböck Regierung Nehammer Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
06.12.2021 - 11.05.2022
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Dr. Magnus Brunner, LL.M. Regierung Nehammer Name Dr. Magnus Brunner, LL.M. Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Gerhard Karner Regierung Nehammer Name Mag. Gerhard Karner Funktion Bundesminister
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Alma Zadić, LL.M. Regierung Nehammer Name Dr. Alma Zadić, LL.M. Funktion Bundesministerin
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Leonore Gewessler, BA Regierung Nehammer Name Leonore Gewessler, BA Funktion Bundesministerin
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Mag. Klaudia Tanner Regierung Nehammer Name Mag. Klaudia Tanner Funktion Bundesministerin
06.12.2021 -
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Mag. Norbert Totschnig, MSc Regierung Nehammer Name Mag. Norbert Totschnig, MSc Funktion Bundesminister
18.05.2022 -
Bundesministerium Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Elisabeth Köstinger Regierung Nehammer Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
06.12.2021 - 18.05.2022
Bundesministerium Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Johannes Rauch Regierung Nehammer Name Johannes Rauch Funktion Bundesminister
08.03.2022 -
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
Dr. Wolfgang Mückstein Regierung Nehammer Name Dr. Wolfgang Mückstein Funktion Bundesminister
06.12.2021 - 08.03.2022
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Schallenberg Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Bundeskanzler
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Werner Kogler Regierung Schallenberg Name Mag. Werner Kogler Funktion Vizekanzler
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Schallenberg Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Bundesministerin für EU und Verfassung
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Schallenberg Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Werner Kogler Regierung Schallenberg Name Mag. Werner Kogler Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
Dr. Michael Linhart Regierung Schallenberg Name Dr. Michael Linhart Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Mag. Dr. Martin Kocher Regierung Schallenberg Name Mag. Dr. Martin Kocher Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit
Dr. Heinz Faßmann Regierung Schallenberg Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dr. Margarete Schramböck Regierung Schallenberg Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Schallenberg Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Karl Nehammer, MSc Regierung Schallenberg Name Karl Nehammer, MSc Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Alma Zadić, LL.M. Regierung Schallenberg Name Dr. Alma Zadić, LL.M. Funktion Bundesministerin
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Leonore Gewessler, BA Regierung Schallenberg Name Leonore Gewessler, BA Funktion Bundesministerin
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Mag. Klaudia Tanner Regierung Schallenberg Name Mag. Klaudia Tanner Funktion Bundesministerin
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Elisabeth Köstinger Regierung Schallenberg Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Dr. Wolfgang Mückstein Regierung Schallenberg Name Dr. Wolfgang Mückstein Funktion Bundesminister
11.10.2021 - 06.12.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
Sebastian Kurz Regierung Kurz II Name Sebastian Kurz Funktion Bundeskanzler
07.01.2020 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Werner Kogler Regierung Kurz II Name Mag. Werner Kogler Funktion Vizekanzler
07.01.2020 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. (FH) Christine Aschbacher Regierung Kurz II Name Mag. (FH) Christine Aschbacher Funktion Bundesministerin
08.01.2020 - 29.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Kurz II Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Bundesministerin
08.01.2020 - 29.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Kurz II Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin
08.01.2020 - 29.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Kurz II Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Bundesministerin für EU und Verfassung
29.01.2020 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Kurz II Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
02.02.2021 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Kurz II Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin für Frauen und Integration
29.01.2020 - 01.02.2021
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. (FH) Christine Aschbacher Regierung Kurz II Name Mag. (FH) Christine Aschbacher Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
07.01.2020 - 08.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Kurz II Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
07.01.2020 - 08.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Susanne Raab Regierung Kurz II Name MMag. Dr. Susanne Raab Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
07.01.2020 - 08.01.2020
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karoline Edtstadler Regierung Kurz II Name Mag. Karoline Edtstadler Funktion Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin
15.06.2021 - 07.09.2021
Bundesministerium Büro der Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
Mag. Werner Kogler Regierung Kurz II Name Mag. Werner Kogler Funktion Bundesminister
29.01.2020 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Kurz II Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Bundesminister
29.01.2020 - 11.10.2021
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten