Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Ferdinand Graf Regierung Raab III Name Ferdinand Graf Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab III Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Afritsch Regierung Raab III Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
01.09.2014 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Regierung Faymann II Name Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Doris Bures Regierung Faymann II Name Doris Bures Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dr. Johann Georg Schelling Regierung Faymann II Name Dr. Johann Georg Schelling Funktion Bundesminister
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
02.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und öffentlichen Dienst
01.03.2014 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann II Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann II Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Verwaltung des Bundeskanzleramtes und mit dem Vorsitz in der Bundesregierung bis zur Bestellung eines neuen Bundeskanzlers
09.05.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Faymann II Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Dr. Otto Tschadek Regierung Raab III Name Dr. Otto Tschadek Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 23.06.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Faymann II Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
16.12.2013 - 01.03.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Vizekanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Regierung Schober III Name Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 17.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Franz Slama Regierung Schober III Name Dr. Franz Slama Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Friedrich Schuster Regierung Schober III Name Dr. Friedrich Schuster Funktion Bundesminister
20.06.1930 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Heinrich Srbik Regierung Schober III Name Dr. Heinrich Srbik Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Otto Juch Regierung Schober III Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Theodor Innitzer Regierung Schober III Name Dr. Theodor Innitzer Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Florian Födermayr Regierung Schober III Name Florian Födermayr Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Schober III Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
17.06.1930 - 20.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Alfred Gürtler Regierung Schober II Name Dr. Alfred Gürtler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 10.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Franz Pauer Regierung Schober II Name Dr. Franz Pauer Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Schober II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Leopold Gratz Regierung Sinowatz Name Mag. Leopold Gratz Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Walter Rodler Regierung Schober II Name Dr. Walter Rodler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Josef Wächter Regierung Schober II Name Josef Wächter Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen