LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

20 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky I Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky I Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Vizekanzler
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky I Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
21.04.1970 - 26.07.1970
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Kirchschläger Regierung Kreisky I Name Dr. Rudolf Kirchschläger Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Otto Rösch Regierung Kreisky I Name Otto Rösch Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Christian Broda Regierung Kreisky I Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Leopold Gratz Regierung Kreisky I Name Mag. Leopold Gratz Funktion Bundesminister
09.07.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky I Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Regierung Kreisky I Name Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Funktion Bundesminister
22.05.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Dr. Johann Öllinger Regierung Kreisky I Name Dipl.-Ing. Dr. Johann Öllinger Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 22.05.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Regierung Kreisky I Name Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Karl Lütgendorf Regierung Kreisky I Name Karl Lütgendorf Funktion Bundesminister
08.02.1971 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky I Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
04.02.1971 - 08.02.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Johann Freihsler Regierung Kreisky I Name Johann Freihsler Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.02.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Josef Moser Regierung Kreisky I Name Josef Moser Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Erwin Frühbauer Regierung Kreisky I Name Erwin Frühbauer Funktion Bundesminister
09.07.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky I Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin
26.07.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Mag. Leopold Gratz Regierung Kreisky I Name Mag. Leopold Gratz Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 08.07.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Erwin Frühbauer Regierung Kreisky I Name Erwin Frühbauer Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 08.07.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen