LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

13 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundeskanzler
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Buresch I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Vizekanzler
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Buresch I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der auswärtigen Angelegenheiten
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Buresch I Name Ing. Franz Winkler Funktion Bundesministert mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Schürff Regierung Buresch I Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Emmerich Czermak Regierung Buresch I Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Buresch I Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Emanuel Weidenhoffer Regierung Buresch I Name Dr. Emanuel Weidenhoffer Funktion Bundesminister
16.10.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch I Name Dr. Karl Buresch Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
05.10.1931 - 16.10.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Redlich Regierung Buresch I Name Dr. Josef Redlich Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 05.10.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Buresch I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Buresch I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Carl Vaugoin Regierung Buresch I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen