Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

1035 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Anton Proksch Regierung Raab I Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
23.01.1956 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Ludwig Draxler Regierung Schuschnigg II Name Dr. Ludwig Draxler Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg II Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister
11.07.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung einschließlich des Sicherheitswesens
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Vizekanzler
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Friedrich Stockinger Regierung Schuschnigg II Name Friedrich Stockinger Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Hans Hammerstein-Equord Regierung Schuschnigg II Name Hans Hammerstein-Equord Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg II Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Andreas Thaler Regierung Ramek II Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Ramek II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Anton Rintelen Regierung Ramek II Name Dr. Anton Rintelen Funktion Bundesminister
25.06.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Emil Schneider Regierung Ramek II Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 16.06.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Hans Schürff Regierung Ramek II Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Josef Resch Regierung Ramek II Name Dr. Josef Resch Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
16.06.1926 - 25.06.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Ramek II Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek II Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek II Name Dr. Leopold Waber Funktion Vizekanzler
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Ramek Regierung Ramek II Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundeskanzler
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Kollmann Regierung Ramek II Name Josef Kollmann Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner II Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
15.03.1919 - 09.05.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
26.07.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 26.07.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner II Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Ferdinand Hanusch Regierung Renner II Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner II Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Zerdik Regierung Renner II Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Alois Schönburg-Hartenstein Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Alois Schönburg-Hartenstein Funktion Bundesminister
12.03.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.07.1934 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.09.1933 - 12.03.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.09.1933 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundeskanzler
21.09.1933 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Dobretsberger Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Josef Dobretsberger Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Buresch Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 30.01.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Karl Buresch Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister mit der Leitung betraut
21.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Ludwig Draxler Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Ludwig Draxler Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Otto Ender Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Otto Ender Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Verfassungs- und Verwaltungsreform betraut
23.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der administrativen Angelegenheiten der Bundesanstalt für Statistik betraut
01.05.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
23.09.1933 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Winterstein Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Winterstein Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr.-Ing. Ludwig Strobl Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr.-Ing. Ludwig Strobl Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der inneren Verwaltung betraut
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
03.08.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister mit der Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums betraut
29.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Otto Bauer Regierung Renner I Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
21.11.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Steinwender Regierung Renner I Name Dr. Otto Steinwender Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Victor Adler Regierung Renner I Name Dr. Victor Adler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 11.11.1918
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Ferdinand Hanusch Regierung Renner I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Fürsorge
Ing. Carl Jukel Regierung Renner I Name Ing. Carl Jukel Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner I Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Zerdik Regierung Renner I Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Arbeiten
Josef Mayer Regierung Renner I Name Josef Mayer Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Josef Stöckler Regierung Renner I Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Rafael Pacher Regierung Renner I Name Rafael Pacher Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Unterricht
August Ségur Regierung Seipel I Name August Ségur Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 14.11.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Carl Vaugoin Regierung Seipel I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel I Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister für Äußeres
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel I Name Dr. Emil Schneider Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel I Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel I Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Odehnal Regierung Seipel I Name Dr. Franz Odehnal Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel I Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Leopold Waber Regierung Seipel I Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 16.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel I Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
14.11.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Emil Kraft Regierung Seipel I Name Emil Kraft Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Richard Schmitz Regierung Seipel I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel I Name Rudolf Buchinger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
31.05.1922 - 31.08.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel I Name Rudolf Buchinger Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Josef Stöckler Regierung Renner II Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ludwig Paul Regierung Renner II Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Matthias Eldersch Regierung Renner II Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
09.05.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Richard Bratusch Regierung Renner II Name Richard Bratusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Arthur Seyss-Inquart Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Arthur Seyss-Inquart Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung und des Sicherheitswesens betraut
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Guido Schmidt Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Guido Schmidt Funktion Bundesminister für die Auswärtigen Angelegenheiten
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Pernter Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Hans Pernter Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ludwig Adamovich Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Ludwig Adamovich Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg IV Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Guido Zernatto Regierung Schuschnigg IV Name Guido Zernatto Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Hans Rott Regierung Schuschnigg IV Name Hans Rott Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Schuschnigg IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg IV Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg IV Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Alfred Dallinger Regierung Vranitzky I Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Erich Schmidt Regierung Vranitzky I Name Dr. Erich Schmidt Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Franz Löschnak Regierung Vranitzky I Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Harald Ofner Regierung Vranitzky I Name Dr. Harald Ofner Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Josef Schumpeter Regierung Renner II Name Josef Schumpeter Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
10.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Bekämpfung staatsgefährlicher Bestrebungen in der Privatwirtschaft betraut
28.09.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
30.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der zum Wirkungsbereich der Abt 4 gehörenden Angelegenheiten betraut
01.05.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister
01.05.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Vizekanzler
21.09.1933 - 01.05.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der körperlichen Ertüchtigung
17.05.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der körperlichen Ertüchtigung
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens
30.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Vizekanzler
01.05.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Friedrich Stockinger Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Friedrich Stockinger Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Josef Reither Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Josef Reither Funktion Bundesminister
29.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der die Gesetzgebung über die berufsständische Neuordnung vorbereitenden Tätigkeit der Bundesministerien betraut
10.09.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister
16.02.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Richard Schmitz Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
16.02.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Richard Schmitz Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 16.02.1934
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Alfred Dallinger Regierung Sinowatz Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Regierung Sinowatz Name Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Funktion Bundesminister
15.05.1986 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Günter Haiden Regierung Sinowatz Name Dipl.-Ing. Günter Haiden Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
08.11.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dr. Heinrich Übleis Regierung Vranitzky I Name Dr. Heinrich Übleis Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Dr. Heinz Fischer Regierung Vranitzky I Name Dr. Heinz Fischer Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Herbert Moritz Regierung Vranitzky I Name Dr. Herbert Moritz Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport
Dr. Norbert Steger Regierung Vranitzky I Name Dr. Norbert Steger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Norbert Steger Regierung Vranitzky I Name Dr. Norbert Steger Funktion Vizekanzler
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Peter Jankowitsch Regierung Vranitzky I Name Dr. Peter Jankowitsch Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Franz Kreuzer Regierung Vranitzky I Name Franz Kreuzer Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Gertrude Fröhlich-Sandner Regierung Vranitzky I Name Gertrude Fröhlich-Sandner Funktion Bundesministerin
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Familie, Jugend und Konsumentenschutz
Karl Blecha Regierung Vranitzky I Name Karl Blecha Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Anton Proksch Regierung Raab III Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab III Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
29.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab III Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Regierung Raab III Name Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab III Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Dr. Bruno Kreisky Regierung Raab III Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
16.07.1959 - 31.07.1959
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Raab III Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister
31.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christian Broda Regierung Raab III Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
23.06.1960 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Regierung Raab III Name Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 17.06.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Eduard Heilingsetzer Regierung Raab III Name Dr. Eduard Heilingsetzer Funktion Bundesminister
17.06.1960 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Fritz Bock Regierung Raab III Name Dr. Fritz Bock Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Heinrich Drimmel Regierung Raab III Name Dr. Heinrich Drimmel Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Otto Tschadek Regierung Raab III Name Dr. Otto Tschadek Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 23.06.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Ferdinand Graf Regierung Raab III Name Ferdinand Graf Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab III Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Afritsch Regierung Raab III Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
01.09.2014 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Regierung Faymann II Name Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Doris Bures Regierung Faymann II Name Doris Bures Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dr. Johann Georg Schelling Regierung Faymann II Name Dr. Johann Georg Schelling Funktion Bundesminister
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
02.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und öffentlichen Dienst
01.03.2014 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann II Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann II Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Verwaltung des Bundeskanzleramtes und mit dem Vorsitz in der Bundesregierung bis zur Bestellung eines neuen Bundeskanzlers
09.05.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Faymann II Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Faymann II Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
16.12.2013 - 01.03.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann II Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann II Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Hans Peter Doskozil Regierung Faymann II Name Mag. Hans Peter Doskozil Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Johanna Mikl-Leitner Regierung Faymann II Name Mag. Johanna Mikl-Leitner Funktion Bundesministerin
16.12.2013 - 21.04.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Wolfgang Sobotka Regierung Faymann II Name Mag. Wolfgang Sobotka Funktion Bundesminister
21.04.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann II Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Sebastian Kurz Regierung Faymann II Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Sebastian Kurz Regierung Faymann II Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Werner Faymann Regierung Faymann II Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
16.12.2013 - 09.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Seipel II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel II Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel II Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel II Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel II Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel II Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel II Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Richard Schmitz Regierung Seipel II Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel II Name Rudolf Buchinger Funktion Bundesminister
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Alois Stöger, diplômé Regierung Kern Name Alois Stöger, diplômé Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums
24.02.2017 - 07.03.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Alois Stöger, diplômé Regierung Kern Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Regierung Kern Name Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Dr. Johann Georg Schelling Regierung Kern Name Dr. Johann Georg Schelling Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Ostermayer Regierung Kern Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc Regierung Kern Name Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc Funktion Bundesministerin
08.03.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Kern Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 17.05.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Kern Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
17.05.2016 - 17.05.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Kern Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
01.07.2016 - 23.02.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Kern Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 30.06.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Kern Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Kern Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Vizekanzler
17.05.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Kern Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Kern Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
DDDr. Udo Illig Regierung Raab I Name DDDr. Udo Illig Funktion Bundesminister
28.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Raab I Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
26.11.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Regierung Raab I Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
02.04.1953 - 26.11.1953
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab I Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe
Dr. Adolf Schärf Regierung Raab I Name Dr. Adolf Schärf Funktion Vizekanzler
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Regierung Raab I Name Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Ernst Kolb Regierung Raab I Name Dr. Ernst Kolb Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 31.10.1954
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Hans Kapfer Regierung Raab I Name Dr. Hans Kapfer Funktion Bundesminister
17.01.1955 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Heinrich Drimmel Regierung Raab I Name Dr. Heinrich Drimmel Funktion Bundesminister
01.11.1954 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Gerö Regierung Raab I Name Dr. Josef Gerö Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 28.12.1954
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Franz Thoma Regierung Raab I Name Franz Thoma Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab I Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
21.04.1953 - 28.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab I Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Böck-Greissau Regierung Raab I Name Josef Böck-Greissau Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 21.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Karl Maisel Regierung Raab I Name Karl Maisel Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 23.01.1956
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Oskar Helmer Regierung Raab I Name Oskar Helmer Funktion Bundesminister
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Anton Proksch Regierung Klaus I Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Klaus I Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Klaus I Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Christian Kern Regierung Kern Name Mag. Christian Kern Funktion Bundeskanzler
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Harald Mahrer Regierung Kern Name Mag. Dr. Harald Mahrer Funktion Bundesminister
17.05.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Regierung Kern Name Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Funktion Bundesministerin
01.07.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Regierung Kern Name Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Funktion Bundesministerin
18.05.2016 - 30.06.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Mag. Gerald Klug Regierung Kern Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Hans Peter Doskozil Regierung Kern Name Mag. Hans Peter Doskozil Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Jörg Leichtfried Regierung Kern Name Mag. Jörg Leichtfried Funktion Bundesminister
18.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
25.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.05.2016 - 24.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Wolfgang Sobotka Regierung Kern Name Mag. Wolfgang Sobotka Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Sebastian Kurz Regierung Kern Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner III Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Betraut mit der einstweiliger Führung des Staatsamtes
25.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Michael Mayr Regierung Renner III Name Dr. Michael Mayr Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Rudolf Ramek Regierung Renner III Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Renner III Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner III Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
01.07.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner III Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Zerdik Regierung Renner III Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Josef Stöckler Regierung Renner III Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ludwig Paul Regierung Renner III Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 01.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Regierung Klaus I Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Bruno Kreisky Regierung Klaus I Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christian Broda Regierung Klaus I Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Fritz Bock Regierung Klaus I Name Dr. Fritz Bock Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Georg Prader Regierung Klaus I Name Dr. Georg Prader Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Josef Klaus Regierung Klaus I Name Dr. Josef Klaus Funktion Bundeskanzler
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Theodor Piffl-Percevic Regierung Klaus I Name Dr. Theodor Piffl-Percevic Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Wolfgang Schmitz Regierung Klaus I Name Dr. Wolfgang Schmitz Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Franz Olah Regierung Klaus I Name Franz Olah Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 21.09.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Hans Czettel Regierung Klaus I Name Hans Czettel Funktion Bundesminister
21.09.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Otto Probst Regierung Klaus I Name Otto Probst Funktion Bundesminister
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann I Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann I Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Vizekanzler
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Doris Bures Regierung Faymann I Name Doris Bures Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dr. Claudia Schmied Regierung Faymann I Name Dr. Claudia Schmied Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.12.2008 - 15.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 26.01.2010
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Karlheinz Töchterle Regierung Faymann I Name Dr. Karlheinz Töchterle Funktion Bundesminister
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst
22.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
02.12.2008 - 21.12.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Richard Reisch Regierung Renner III Name Richard Reisch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dipl.-Ing. Dr. Franz Fischler Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Dr. Franz Fischler Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 17.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 03.04.1992
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Ing. Josef Riegler Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Josef Riegler Funktion Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
17.12.1990 - 22.10.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Josef Riegler Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Ing. Josef Riegler Funktion Vizekanzler
17.12.1990 - 02.07.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Ruth Feldgrill-Zankel Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Kfm. Ruth Feldgrill-Zankel Funktion Bundesministerin
05.03.1991 - 25.11.1992
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Alois Mock Regierung Vranitzky III Name Dr. Alois Mock Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christa Krammer Regierung Vranitzky III Name Dr. Christa Krammer Funktion Bundesministerin
17.03.1994 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.07.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 02.07.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Vizekanzler
02.07.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Löschnak Regierung Vranitzky III Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Marilies Flemming Regierung Vranitzky III Name Dr. Marilies Flemming Funktion Bundesministerin
17.12.1990 - 05.03.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Michael Ausserwinkler Regierung Vranitzky III Name Dr. Michael Ausserwinkler Funktion Bundesminister
03.04.1992 - 17.03.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Dr. Nikolaus Michalek Regierung Vranitzky III Name Dr. Nikolaus Michalek Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky III Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
01.02.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky III Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 31.01.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport
Dr. Werner Fasslabend Regierung Vranitzky III Name Dr. Werner Fasslabend Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Vranitzky III Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Harald Ettl Regierung Vranitzky III Name Harald Ettl Funktion Bundesminister
01.02.1991 - 03.04.1992
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Harald Ettl Regierung Vranitzky III Name Harald Ettl Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 01.02.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
29.01.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik
02.01.1991 - 28.01.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Sinowatz Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 07.11.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Dr. Franz Löschnak Regierung Sinowatz Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
17.12.1985 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Fred Sinowatz Regierung Sinowatz Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundeskanzler
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Friedhelm Frischenschlager Regierung Sinowatz Name Dr. Friedhelm Frischenschlager Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 12.05.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Harald Ofner Regierung Sinowatz Name Dr. Harald Ofner Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Heinrich Übleis Regierung Sinowatz Name Dr. Heinrich Übleis Funktion Bundesminister
01.03.1985 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Dr. Heinz Fischer Regierung Sinowatz Name Dr. Heinz Fischer Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Helmut Zilk Regierung Sinowatz Name Dr. Helmut Zilk Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 10.09.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Herbert Moritz Regierung Sinowatz Name Dr. Herbert Moritz Funktion Bundesminister
08.11.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport
Dr. Herbert Moritz Regierung Sinowatz Name Dr. Herbert Moritz Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 08.11.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Herbert Salcher Regierung Sinowatz Name Dr. Herbert Salcher Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 10.09.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Claudia Bandion-Ortner Regierung Faymann I Name Mag. Claudia Bandion-Ortner Funktion Bundesministerin
15.01.2009 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
26.01.2010 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann I Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
11.03.2013 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Johanna Mikl-Leitner Regierung Faymann I Name Mag. Johanna Mikl-Leitner Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 11.03.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz
Werner Faymann Regierung Faymann I Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Regierung Bierlein Name Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Regierung Bierlein Name Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Regierung Bierlein Name Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Brigitte Bierlein Regierung Bierlein Name Dr. Brigitte Bierlein Funktion Bundeskanzlerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Regierung Bierlein Name Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Regierung Bierlein Name Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Funktion Vizekanzler
03.06.2019 - 01.10.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Peschorn Regierung Bierlein Name Dr. Wolfgang Peschorn Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Bierlein Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für EU, Kunst, Kultur und Medien
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Bierlein Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Regierung Bierlein Name Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Funktion Bundesminister
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Andreas Reichhardt Regierung Bierlein Name Mag. Andreas Reichhardt Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Dr. Brigitte Zarfl Regierung Bierlein Name Mag. Dr. Brigitte Zarfl Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Mag. Dr. Iris Rauskala Regierung Bierlein Name Mag. Dr. Iris Rauskala Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Regierung Bierlein Name Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Hesoun Regierung Vranitzky III Name Josef Hesoun Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Jürgen Weiss Regierung Vranitzky III Name Jürgen Weiss Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums
17.11.1994 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Jürgen Weiss Regierung Vranitzky III Name Jürgen Weiss Funktion Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
22.10.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Viktor Klima Regierung Vranitzky III Name Mag. Viktor Klima Funktion Bundesminister
03.04.1992 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Maria Rauch-Kallat Regierung Vranitzky III Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
25.11.1992 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Eckart Ratz Regierung Kurz Name Dr. Eckart Ratz Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Karin Kneissl Regierung Kurz Name Dr. Karin Kneissl Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Dr. Margarete Schramböck Regierung Kurz Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Dr. Margarete Schramböck Regierung Kurz Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Valerie Hackl Regierung Kurz Name Dr. Valerie Hackl Funktion Bundesministerin
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dr. Walter Pöltner Regierung Kurz Name Dr. Walter Pöltner Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Hartwig Löger Regierung Kurz Name Hartwig Löger Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Hartwig Löger Regierung Kurz Name Hartwig Löger Funktion Vizekanzler
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Heinz-Christian Strache Regierung Kurz Name Heinz-Christian Strache Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Heinz-Christian Strache Regierung Kurz Name Heinz-Christian Strache Funktion Vizekanzler
18.12.2017 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Herbert Kickl Regierung Kurz Name Herbert Kickl Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Ing. Norbert Hofer Regierung Kurz Name Ing. Norbert Hofer Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
08.01.2018 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Kurt Steyrer Regierung Sinowatz Name Dr. Kurt Steyrer Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 17.12.1985
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Dr. Norbert Steger Regierung Sinowatz Name Dr. Norbert Steger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Norbert Steger Regierung Sinowatz Name Dr. Norbert Steger Funktion Vizekanzler
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elfriede Karl Regierung Sinowatz Name Elfriede Karl Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
24.05.1983 - 01.01.1984
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elfriede Karl Regierung Sinowatz Name Elfriede Karl Funktion Bundesministerin
01.01.1984 - 10.09.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Familie, Jugend und Konsumentenschutz
Erwin Lanc Regierung Sinowatz Name Erwin Lanc Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 10.09.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Franz Kreuzer Regierung Sinowatz Name Franz Kreuzer Funktion Bundesminister
17.12.1985 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Gertrude Fröhlich-Sandner Regierung Sinowatz Name Gertrude Fröhlich-Sandner Funktion Bundesministerin
10.09.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Familie, Jugend und Konsumentenschutz
Karl Blecha Regierung Sinowatz Name Karl Blecha Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Karl Lausecker Regierung Sinowatz Name Karl Lausecker Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 10.09.1984
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Karl Sekanina Regierung Sinowatz Name Karl Sekanina Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 22.02.1985
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Mag. Leopold Gratz Regierung Sinowatz Name Mag. Leopold Gratz Funktion Bundesminister
10.09.1984 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Carl Vaugoin Regierung Schober III Name Carl Vaugoin Funktion Vizekanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Regierung Schober III Name Dr. Dr. h.c. Michael Hainisch Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 17.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Franz Slama Regierung Schober III Name Dr. Franz Slama Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Friedrich Schuster Regierung Schober III Name Dr. Friedrich Schuster Funktion Bundesminister
20.06.1930 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Heinrich Srbik Regierung Schober III Name Dr. Heinrich Srbik Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Otto Juch Regierung Schober III Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
16.10.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Theodor Innitzer Regierung Schober III Name Dr. Theodor Innitzer Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Florian Födermayr Regierung Schober III Name Florian Födermayr Funktion Bundesminister
26.09.1929 - 30.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Schober III Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.09.1929 - 16.10.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
17.06.1930 - 20.06.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Bundesministerin
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Starlinger Regierung Bierlein Name Mag. Thomas Starlinger Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Adolf Pilz Regierung Schuschnigg III Name Dr. Adolf Pilz Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hans Pernter Regierung Schuschnigg III Name Dr. Hans Pernter Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Schuschnigg III Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg III Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Wilhelm Taucher Regierung Schuschnigg III Name Dr. Wilhelm Taucher Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg III Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
06.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg III Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Schuschnigg III Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der Vorbereitung der Gesetzgebung über die berufsständische Neuordnung betraut
06.11.1936 - 20.03.1937
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg III Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Anton Proksch Regierung Raab IV Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Regierung Raab IV Name Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab IV Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Dr. Bruno Kreisky Regierung Raab IV Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister
04.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christian Broda Regierung Raab IV Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Eduard Heilingsetzer Regierung Raab IV Name Dr. Eduard Heilingsetzer Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Fritz Bock Regierung Raab IV Name Dr. Fritz Bock Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Heinrich Drimmel Regierung Raab IV Name Dr. Heinrich Drimmel Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Ferdinand Graf Regierung Raab IV Name Ferdinand Graf Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
03.06.2019 - 05.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin
09.07.2018 - 26.08.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Johann Luif Regierung Kurz Name Mag. Johann Luif Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Sebastian Kurz Regierung Kurz Name Sebastian Kurz Funktion Bundeskanzler
18.12.2017 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Regierung Klaus II Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Dr. Ludwig Weiß Regierung Klaus II Name Dipl.-Ing. Dr. Ludwig Weiß Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 24.05.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Dipl.-Ing. Dr. Ludwig Weiß Regierung Klaus II Name Dipl.-Ing. Dr. Ludwig Weiß Funktion Bundesminister
25.05.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen
Dipl.-Vw. Dr. Stephan Koren Regierung Klaus II Name Dipl.-Vw. Dr. Stephan Koren Funktion Bundesminister
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Alois Mock Regierung Klaus II Name Dr. Alois Mock Funktion Bundesminister
02.06.1969 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Franz Hetzenauer Regierung Klaus II Name Dr. Franz Hetzenauer Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Fritz Bock Regierung Klaus II Name Dr. Fritz Bock Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
25.05.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Fritz Bock Regierung Klaus II Name Dr. Fritz Bock Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 24.05.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Fritz Bock Regierung Klaus II Name Dr. Fritz Bock Funktion Vizekanzler
19.04.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Georg Prader Regierung Klaus II Name Dr. Georg Prader Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Hans Klecatsky Regierung Klaus II Name Dr. Hans Klecatsky Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hermann Withalm Regierung Klaus II Name Dr. Hermann Withalm Funktion Vizekanzler
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Klaus Regierung Klaus II Name Dr. Josef Klaus Funktion Bundeskanzler
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Waldheim Regierung Klaus II Name Dr. Kurt Waldheim Funktion Bundesminister
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Lujo Toncic-Sorinj Regierung Klaus II Name Dr. Lujo Toncic-Sorinj Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Theodor Piffl-Percevic Regierung Klaus II Name Dr. Theodor Piffl-Percevic Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 02.06.1969
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Vinzenz Kotzina Regierung Klaus II Name Dr. Vinzenz Kotzina Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
19.04.1966 - 06.06.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Alfred Gürtler Regierung Schober II Name Dr. Alfred Gürtler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 10.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Franz Pauer Regierung Schober II Name Dr. Franz Pauer Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober II Name Dr. Leopold Hennet Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Schober II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Walter Rodler Regierung Schober II Name Dr. Walter Rodler Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Josef Wächter Regierung Schober II Name Josef Wächter Funktion Bundesminister
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Schober II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.05.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Anton Proksch Regierung Gorbach II Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Gorbach II Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Regierung Gorbach II Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Schleinzer Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Regierung Gorbach II Name Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Alfons Gorbach Regierung Gorbach II Name Dr. Alfons Gorbach Funktion Bundeskanzler
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Gorbach II Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christian Broda Regierung Gorbach II Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Franz Korinek Regierung Gorbach II Name Dr. Franz Korinek Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Fritz Bock Regierung Gorbach II Name Dr. Fritz Bock Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Heinrich Drimmel Regierung Gorbach II Name Dr. Heinrich Drimmel Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Franz Olah Regierung Gorbach II Name Franz Olah Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Otto Probst Regierung Gorbach II Name Otto Probst Funktion Bundesminister
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Josef Afritsch Regierung Raab IV Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Regierung Schüssel I Name Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Funktion Bundesministerin
14.11.2000 - 19.02.2002
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dipl.-Ing. Michael Schmid Regierung Schüssel I Name Dipl.-Ing. Michael Schmid Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 14.11.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dipl.-Ing. Michael Schmid Regierung Schüssel I Name Dipl.-Ing. Michael Schmid Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr
Dr. Benita Ferrero-Waldner Regierung Schüssel I Name Dr. Benita Ferrero-Waldner Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Dieter Böhmdorfer Regierung Schüssel I Name Dr. Dieter Böhmdorfer Funktion Bundesminister
29.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Elisabeth Sickl Regierung Schüssel I Name Dr. Elisabeth Sickl Funktion Bundesministerin
01.04.2000 - 24.10.2000
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
Dr. Elisabeth Sickl Regierung Schüssel I Name Dr. Elisabeth Sickl Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales
Dr. Ernst Strasser Regierung Schüssel I Name Dr. Ernst Strasser Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Michael Krüger Regierung Schüssel I Name Dr. Michael Krüger Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 29.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Susanne Riess-Passer Regierung Schüssel I Name Dr. Susanne Riess-Passer Funktion Bundesministerin
03.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Leistung und Sport
Dr. Susanne Riess-Passer Regierung Schüssel I Name Dr. Susanne Riess-Passer Funktion Vizekanzlerin
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel I Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundeskanzler
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elisabeth Gehrer Regierung Schüssel I Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Elisabeth Gehrer Regierung Schüssel I Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Herbert Scheibner Regierung Schüssel I Name Herbert Scheibner Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Ing. Mathias Reichhold Regierung Schüssel I Name Ing. Mathias Reichhold Funktion Bundesminister
19.02.2002 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel I Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
24.10.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
Mag. Karl-Heinz Grasser Regierung Schüssel I Name Mag. Karl-Heinz Grasser Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Wilhelm Molterer Regierung Schüssel I Name Mag. Wilhelm Molterer Funktion Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Mag. Wilhelm Molterer Regierung Schüssel I Name Mag. Wilhelm Molterer Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Mag. Wilhelm Molterer Regierung Schüssel I Name Mag. Wilhelm Molterer Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Streeruwitz Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Emmerich Czermak Regierung Streeruwitz Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Vinzenz Kotzina Regierung Klaus II Name Dr. Vinzenz Kotzina Funktion Bundesminister
06.06.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Dr. Wolfgang Schmitz Regierung Klaus II Name Dr. Wolfgang Schmitz Funktion Bundesminister
19.04.1966 - 19.01.1968
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Franz Soronics Regierung Klaus II Name Franz Soronics Funktion Bundesminister
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Grete Rehor Regierung Klaus II Name Grete Rehor Funktion Bundesministerin
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Otto Mitterer Regierung Klaus II Name Otto Mitterer Funktion Bundesminister
19.01.1968 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Andreas Thaler Regierung Seipel V Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 03.04.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Seipel V Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Franz Dinghofer Regierung Seipel V Name Dr. Franz Dinghofer Funktion Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
19.05.1927 - 30.08.1927
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Dinghofer Regierung Seipel V Name Dr. Franz Dinghofer Funktion Bundesminister
31.08.1927 - 04.07.1928
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Franz Slama Regierung Seipel V Name Dr. Franz Slama Funktion Bundesminister
06.07.1928 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel V Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel V Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Betraut mit der Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
04.07.1928 - 06.07.1928
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel V Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Resch Regierung Seipel V Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel V Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Karl Hartleb Regierung Seipel V Name Karl Hartleb Funktion Vizekanzler
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Richard Schmitz Regierung Seipel V Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Carl Vaugoin Regierung Dollfuß I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Anton Rintelen Regierung Dollfuß I Name Dr. Anton Rintelen Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 24.05.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Emanuel Weidenhoffer Regierung Dollfuß I Name Dr. Emanuel Weidenhoffer Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 10.05.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundeskanzler
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Guido Jakoncig Regierung Dollfuß I Name Dr. Guido Jakoncig Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 10.05.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Hermann Ach Regierung Dollfuß I Name Dr. Hermann Ach Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut
20.05.1932 - 28.09.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Resch Regierung Dollfuß I Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 11.03.1933
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Buresch Regierung Dollfuß I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundesminister
10.05.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte betraut
24.05.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Andreas Korp Regierung Renner IV Name Andreas Korp Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Renner IV Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Adolf Schärf Regierung Renner IV Name Dr. Adolf Schärf Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Georg Zimmermann Regierung Renner IV Name Dr. Georg Zimmermann Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Josef Gerö Regierung Renner IV Name Dr. Josef Gerö Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Karl Renner Regierung Renner IV Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Renner IV Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Industrie, Gewerbe, Handel und Verkehr
Ernst Fischer Regierung Renner IV Name Ernst Fischer Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Volksaufklärung, Unterricht und Erziehung und Kultusangelegenheiten
Franz Honner Regierung Renner IV Name Franz Honner Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Inneres
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Renner IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Bauten, Übergangswirtschaft und Wiederaufbau
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Renner IV Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Staatssekretär
26.09.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Sicherung, Verwaltung, Planung und Verwendung öffentlichen Vermögens
Johann Böhm Regierung Renner IV Name Johann Böhm Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Johann Koplenig Regierung Renner IV Name Johann Koplenig Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille
27.04.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatskanzlei
Josef Kraus Regierung Renner IV Name Josef Kraus Funktion Staatssekretär
26.09.1945 - 20.12.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Rudolf Buchinger Regierung Renner IV Name Rudolf Buchinger Funktion Staatssekretär
27.04.1945 - 26.09.1945
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Caspar Einem Regierung Klima Name Dr. Caspar Einem Funktion Bundesminister
15.02.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr
Dr. Caspar Einem Regierung Klima Name Dr. Caspar Einem Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 14.02.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
Dr. Hannes Farnleitner Regierung Klima Name Dr. Hannes Farnleitner Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Martin Bartenstein Regierung Klima Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Nikolaus Michalek Regierung Klima Name Dr. Nikolaus Michalek Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Werner Fasslabend Regierung Klima Name Dr. Werner Fasslabend Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Klima Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Klima Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Vizekanzler
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eleonora Hostasch Regierung Klima Name Eleonora Hostasch Funktion Bundesministerin
15.02.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales
Eleonora Hostasch Regierung Klima Name Eleonora Hostasch Funktion Bundesministerin
28.01.1997 - 14.02.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Eleonora Hostasch Regierung Klima Name Eleonora Hostasch Funktion betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
28.01.1997 - 14.02.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Konsumentenschutz
Elisabeth Gehrer Regierung Klima Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
Dr. Franz Slama Regierung Streeruwitz Name Dr. Franz Slama Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hans Schürff Regierung Streeruwitz Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Johann Josef Mittelberger Regierung Streeruwitz Name Dr. Johann Josef Mittelberger Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Resch Regierung Streeruwitz Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Ernst Streeruwitz Regierung Streeruwitz Name Ernst Streeruwitz Funktion Bundeskanzler
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Florian Födermayr Regierung Streeruwitz Name Florian Födermayr Funktion Bundesminister
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Streeruwitz Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Vizekanzler
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Regierung Kreisky II Name Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky II Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Regierung Kreisky II Name Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky II Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Christian Broda Regierung Kreisky II Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky II Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erich Bielka Regierung Kreisky II Name Dr. Erich Bielka Funktion Bundesminister
08.07.1974 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Fred Sinowatz Regierung Kreisky II Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Ingrid Leodolter Regierung Kreisky II Name Dr. Ingrid Leodolter Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
04.11.1971 - 02.02.1972
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ingrid Leodolter Regierung Kreisky II Name Dr. Ingrid Leodolter Funktion Bundesministerin
02.02.1972 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Dr. Rudolf Kirchschläger Regierung Kreisky II Name Dr. Rudolf Kirchschläger Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 08.07.1974
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Erwin Frühbauer Regierung Kreisky II Name Erwin Frühbauer Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 17.09.1973
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Erwin Lanc Regierung Kreisky II Name Erwin Lanc Funktion Bundesminister
17.09.1973 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky II Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky II Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Vizekanzler
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Moser Regierung Kreisky II Name Josef Moser Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Karl Lütgendorf Regierung Kreisky II Name Karl Lütgendorf Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Otto Rösch Regierung Kreisky II Name Otto Rösch Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Andreas Thaler Regierung Ender Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 18.03.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Ender Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Emmerich Czermak Regierung Ender Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister
11.03.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Emil Fey Regierung Dollfuß I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut
10.05.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Franz Bachinger Regierung Dollfuß I Name Franz Bachinger Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
20.05.1932 - 10.05.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Friedrich Stockinger Regierung Dollfuß I Name Friedrich Stockinger Funktion Bundesminister
10.05.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ing. Franz Winkler Regierung Dollfuß I Name Ing. Franz Winkler Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der wirtschaftspolitischen Angelegenheiten
20.05.1932 - 10.05.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Franz Winkler Regierung Dollfuß I Name Ing. Franz Winkler Funktion Vizekanzler
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. Vinzenz Schumy Regierung Dollfuß I Name Ing. Vinzenz Schumy Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung und der wirtschaftspolitischen Angelegenheiten betraut
10.05.1933 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Buresch I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Emanuel Weidenhoffer Regierung Buresch I Name Dr. Emanuel Weidenhoffer Funktion Bundesminister
16.10.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Emmerich Czermak Regierung Buresch I Name Dr. Emmerich Czermak Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Buresch I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Hans Schürff Regierung Buresch I Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Josef Redlich Regierung Buresch I Name Dr. Josef Redlich Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 05.10.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Resch Regierung Buresch I Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch I Name Dr. Karl Buresch Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
05.10.1931 - 16.10.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundeskanzler
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Buresch I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ing. Franz Winkler Regierung Buresch I Name Ing. Franz Winkler Funktion Bundesministert mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Buresch I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der auswärtigen Angelegenheiten
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Buresch I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Vizekanzler
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Andreas Thaler Regierung Seipel IV Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Seipel IV Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Franz Dinghofer Regierung Seipel IV Name Dr. Franz Dinghofer Funktion Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Franz Dinghofer Regierung Seipel IV Name Dr. Franz Dinghofer Funktion Vizekanzler
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel IV Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Barbara Prammer Regierung Klima Name Mag. Barbara Prammer Funktion Bundesministerin für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz
26.02.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Barbara Prammer Regierung Klima Name Mag. Barbara Prammer Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
28.01.1997 - 25.02.1997
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karl Schlögl Regierung Klima Name Mag. Karl Schlögl Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Viktor Klima Regierung Klima Name Mag. Viktor Klima Funktion Bundeskanzler
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Wilhelm Molterer Regierung Klima Name Mag. Wilhelm Molterer Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Rudolf Edlinger Regierung Klima Name Rudolf Edlinger Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Schüssel II Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Dr. Benita Ferrero-Waldner Regierung Schüssel II Name Dr. Benita Ferrero-Waldner Funktion Bundesministerin
28.02.2003 - 20.10.2004
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Dieter Böhmdorfer Regierung Schüssel II Name Dr. Dieter Böhmdorfer Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 25.06.2004
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Ernst Strasser Regierung Schüssel II Name Dr. Ernst Strasser Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.12.2004
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel II Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Ursula Plassnik Regierung Schüssel II Name Dr. Ursula Plassnik Funktion Bundesministerin
20.10.2004 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel II Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.01.2007 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel II Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Leistung und Sport
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel II Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundeskanzler
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Elisabeth Gehrer Regierung Schüssel II Name Elisabeth Gehrer Funktion Bundesministerin
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Günther Platter Regierung Schüssel II Name Günther Platter Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
11.12.2004 - 22.12.2004
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Günther Platter Regierung Schüssel II Name Günther Platter Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Hubert Gorbach Regierung Schüssel II Name Hubert Gorbach Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Hubert Gorbach Regierung Schüssel II Name Hubert Gorbach Funktion Vizekanzler
21.10.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Liese Prokop Regierung Schüssel II Name Liese Prokop Funktion Bundesministerin
22.12.2004 - 31.12.2006
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
01.05.2003 - 25.01.2005
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Vizekanzler
28.02.2003 - 21.10.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karin Gastinger Regierung Schüssel II Name Mag. Karin Gastinger Funktion Bundesministerin
24.07.2005 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Karin Miklautsch Regierung Schüssel II Name Mag. Karin Miklautsch Funktion Bundesministerin
25.06.2004 - 23.07.2005
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Karl-Heinz Grasser Regierung Schüssel II Name Mag. Karl-Heinz Grasser Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Ender Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundesminister
18.03.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Hans Schürff Regierung Ender Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 30.05.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Josef Resch Regierung Ender Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 15.04.1931
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Otto Ender Regierung Ender Name Dr. Otto Ender Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
15.04.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Otto Ender Regierung Ender Name Dr. Otto Ender Funktion Bundeskanzler
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Otto Juch Regierung Ender Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Ender Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ing. Franz Winkler Regierung Ender Name Ing. Franz Winkler Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut
04.12.1930 - 16.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der auswärtigen Angelegenheiten
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
30.05.1931 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Ender Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Vizekanzler
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Alfred Dallinger Regierung Kreisky IV Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
09.10.1980 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Günter Haiden Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Ing. Günter Haiden Funktion Bundesminister
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
05.06.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Vizekanzler
05.06.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Funktion Bundesminister
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky IV Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Christian Broda Regierung Kreisky IV Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky IV Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
08.10.1979 - 05.11.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky IV Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Fred Sinowatz Regierung Kreisky IV Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
20.01.1981 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Fred Sinowatz Regierung Kreisky IV Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundesminister
05.06.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Fred Sinowatz Regierung Kreisky IV Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Vizekanzler
20.01.1981 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Gerhard Weissenberg Regierung Kreisky IV Name Dr. Gerhard Weissenberg Funktion Bundesminister
05.06.1979 - 01.10.1980
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Herbert Salcher Regierung Kreisky IV Name Dr. Herbert Salcher Funktion Bundesminister
05.11.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Dr. Herbert Salcher Regierung Kreisky IV Name Dr. Herbert Salcher Funktion Bundesminister
20.01.1981 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel IV Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Resch Regierung Seipel IV Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel IV Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Richard Schmitz Regierung Seipel IV Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Alois Haueis Regierung Mayr II Name Alois Haueis Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Carl Vaugoin Regierung Mayr II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
28.04.1921 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Mayr II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Egon Glanz Regierung Mayr II Name Dr. Egon Glanz Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
20.11.1920 - 07.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Egon Glanz Regierung Mayr II Name Dr. Egon Glanz Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 07.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Ferdinand Grimm Regierung Mayr II Name Dr. Ferdinand Grimm Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Josef Resch Regierung Mayr II Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Pesta Regierung Mayr II Name Dr. Karl Pesta Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr II Name Dr. Michael Mayr Funktion Bundeskanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr II Name Dr. Michael Mayr Funktion Leiter des Bundesministeriums
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Mayr II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Ramek Regierung Mayr II Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundesminister
23.04.1921 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr II Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 23.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 28.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Seipel III Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel III Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Betraut mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel III Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel III Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung der Justizangelegenheiten
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Felix Frank Regierung Seipel III Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Schürff Regierung Seipel III Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel III Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Maria Rauch-Kallat Regierung Schüssel II Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Maria Rauch-Kallat Regierung Schüssel II Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
01.05.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Ursula Haubner