Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Hermann Ach Regierung Dollfuß I Name Dr. Hermann Ach Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut
20.05.1932 - 28.09.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ludwig Adamovich Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Ludwig Adamovich Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Victor Adler Regierung Renner I Name Dr. Victor Adler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 11.11.1918
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Josef Afritsch Regierung Raab III Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Josef Afritsch Regierung Raab IV Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Josef Afritsch Regierung Gorbach I Name Josef Afritsch Funktion Bundesminister
11.04.1961 - 27.03.1963
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Jakob Ahrer Regierung Ramek I Name Dr. Jakob Ahrer Funktion Bundesminister
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Erwin Altenburger Regierung Figl I Name Erwin Altenburger Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
11.01.1947 - 08.11.1949
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Karl Altmann Regierung Figl I Name Dr. Karl Altmann Funktion Bundesminister
20.12.1945 - 20.11.1947
Bundesministerium Bundesministerium für Energiewirtschaft und Elektrifizierung
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky II Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Vizekanzler
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Vizekanzler
05.06.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
05.06.1979 - 20.01.1981
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Alexander Angerer Regierung Schober I Name Alexander Angerer Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 07.10.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Michael Ausserwinkler Regierung Vranitzky III Name Dr. Michael Ausserwinkler Funktion Bundesminister
03.04.1992 - 17.03.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der inneren Verwaltung betraut
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Vizekanzler
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung einschließlich des Sicherheitswesens
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Franz Bachinger Regierung Buresch II Name Franz Bachinger Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit betraut
04.02.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Franz Bachinger Regierung Dollfuß I Name Franz Bachinger Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
20.05.1932 - 10.05.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Claudia Bandion-Ortner Regierung Faymann I Name Mag. Claudia Bandion-Ortner Funktion Bundesministerin
15.01.2009 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky IV Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
01.05.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Jugend und Familie
Dr. Martin Bartenstein Regierung Vranitzky V Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
12.03.1996 - 30.04.1996
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt
Dr. Martin Bartenstein Regierung Klima Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
01.04.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel I Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
04.02.2000 - 31.03.2000
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Martin Bartenstein Regierung Schüssel II Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Martin Bartenstein Regierung Gusenbauer Name Dr. Martin Bartenstein Funktion Bundesminister
11.01.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dr. Otto Bauer Regierung Renner I Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
21.11.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 26.07.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Bauer Regierung Renner II Name Dr. Otto Bauer Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille
Dr. Maria Berger Regierung Gusenbauer Name Dr. Maria Berger Funktion Bundesministerin
11.01.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
03.08.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister mit der Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums betraut
29.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
10.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Dr. Erich Bielka Regierung Kreisky II Name Dr. Erich Bielka Funktion Bundesminister
08.07.1974 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Erich Bielka Regierung Kreisky III Name Dr. Erich Bielka Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Brigitte Bierlein Regierung Bierlein Name Dr. Brigitte Bierlein Funktion Bundeskanzlerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Karl Blecha Regierung Sinowatz Name Karl Blecha Funktion Bundesminister
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Karl Blecha Regierung Vranitzky I Name Karl Blecha Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Karl Blecha Regierung Vranitzky II Name Karl Blecha Funktion Bundesminister
21.01.1987 - 02.02.1989
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt