Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin
09.07.2018 - 26.08.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Dr. Valerie Hackl Regierung Kurz Name Dr. Valerie Hackl Funktion Bundesministerin
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Ing. Norbert Hofer Regierung Kurz Name Ing. Norbert Hofer Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Josef Moser Regierung Kurz Name Dr. Josef Moser Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Elisabeth Köstinger Regierung Kurz Name Elisabeth Köstinger Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Dr. Margarete Schramböck Regierung Kurz Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Mag. Christian Kern Regierung Kern Name Mag. Christian Kern Funktion Bundeskanzler
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Kern Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Vizekanzler
17.05.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Kern Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
17.05.2016 - 17.05.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
25.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Kern Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Drozda Regierung Kern Name Mag. Thomas Drozda Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.05.2016 - 24.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Sebastian Kurz Regierung Kern Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Alois Stöger, diplômé Regierung Kern Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Regierung Kern Name Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Funktion Bundesministerin
01.07.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Kern Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Dr. Johann Georg Schelling Regierung Kern Name Dr. Johann Georg Schelling Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc Regierung Kern Name Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc Funktion Bundesministerin
08.03.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Alois Stöger, diplômé Regierung Kern Name Alois Stöger, diplômé Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums
24.02.2017 - 07.03.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Kern Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
01.07.2016 - 23.02.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Mag. Wolfgang Sobotka Regierung Kern Name Mag. Wolfgang Sobotka Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Wolfgang Brandstetter Regierung Kern Name Dr. Wolfgang Brandstetter Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Hans Peter Doskozil Regierung Kern Name Mag. Hans Peter Doskozil Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Regierung Kern Name Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Mag. Jörg Leichtfried Regierung Kern Name Mag. Jörg Leichtfried Funktion Bundesminister
18.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Gerald Klug Regierung Kern Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Dr. Harald Mahrer Regierung Kern Name Mag. Dr. Harald Mahrer Funktion Bundesminister
17.05.2017 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Kern Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
17.05.2016 - 17.05.2017
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Regierung Kern Name Mag. Dr. Sonja Hammerschmid Funktion Bundesministerin
18.05.2016 - 30.06.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Kern Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 18.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen
Dr. Sabine Oberhauser, MAS Regierung Kern Name Dr. Sabine Oberhauser, MAS Funktion Bundesministerin
17.05.2016 - 30.06.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Werner Faymann Regierung Faymann II Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
16.12.2013 - 09.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Vizekanzler
01.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann II Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
16.12.2013 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann II Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Verwaltung des Bundeskanzleramtes und mit dem Vorsitz in der Bundesregierung bis zur Bestellung eines neuen Bundeskanzlers
09.05.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 28.02.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien
02.09.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Ostermayer Regierung Faymann II Name Dr. Josef Ostermayer Funktion Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und öffentlichen Dienst
01.03.2014 - 01.09.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
MMag. Dr. Sophie Karmasin Regierung Faymann II Name MMag. Dr. Sophie Karmasin Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
16.12.2013 - 01.03.2014
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Sebastian Kurz Regierung Faymann II Name Sebastian Kurz Funktion Bundesminister
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann II Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
26.01.2016 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann II Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
16.12.2013 - 26.01.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann II Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin
01.03.2014 - 17.05.2016
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung und Frauen