Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Otto Juch Regierung Vaugoin Name Dr. Otto Juch Funktion Bundesminister
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Vaugoin Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Vaugoin Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Bundesminister für die sachliche Leitung der inneren Angelegenheiten
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Richard Schmitz Regierung Vaugoin Name Richard Schmitz Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Richard Schmitz Regierung Vaugoin Name Richard Schmitz Funktion Vizekanzler
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Heinrich Mataja Regierung Renner I Name Dr. Heinrich Mataja Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres
Dr. Ignaz Kaup Regierung Renner I Name Dr. Ignaz Kaup Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksgesundheit
Dr. Julius Roller Regierung Renner I Name Dr. Julius Roller Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Julius Sylvester Regierung Renner I Name Dr. Julius Sylvester Funktion Staatsnotar
30.10.1918 - 05.03.1919
Bundesministerium Staatsnotar
Dr. Karl Renner Regierung Renner I Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter der Staatskanzlei (Staatskanzler)
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Urban Regierung Renner I Name Dr. Karl Urban Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Gewerbe, Industrie und Handel
Dr. Otto Bauer Regierung Renner I Name Dr. Otto Bauer Funktion Staatssekretär
21.11.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Otto Steinwender Regierung Renner I Name Dr. Otto Steinwender Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Victor Adler Regierung Renner I Name Dr. Victor Adler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 11.11.1918
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Ferdinand Hanusch Regierung Renner I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für soziale Fürsorge
Ing. Carl Jukel Regierung Renner I Name Ing. Carl Jukel Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner I Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Johann Zerdik Regierung Renner I Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für öffentliche Arbeiten
Josef Mayer Regierung Renner I Name Josef Mayer Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Josef Stöckler Regierung Renner I Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Rafael Pacher Regierung Renner I Name Rafael Pacher Funktion Staatssekretär
30.10.1918 - 15.03.1919
Bundesministerium Staatsamt für Unterricht
August Ségur Regierung Seipel I Name August Ségur Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 14.11.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Carl Vaugoin Regierung Seipel I Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Seipel I Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister für Äußeres
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Emil Schneider Regierung Seipel I Name Dr. Emil Schneider Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel I Name Dr. Felix Frank Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Felix Frank Regierung Seipel I Name Dr. Felix Frank Funktion Vizekanzler
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Odehnal Regierung Seipel I Name Dr. Franz Odehnal Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel I Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Leopold Waber Regierung Seipel I Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 16.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Viktor Kienböck Regierung Seipel I Name Dr. Viktor Kienböck Funktion Bundesminister
14.11.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Emil Kraft Regierung Seipel I Name Emil Kraft Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Richard Schmitz Regierung Seipel I Name Richard Schmitz Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel I Name Rudolf Buchinger Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
31.05.1922 - 31.08.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Rudolf Buchinger Regierung Seipel I Name Rudolf Buchinger Funktion Bundesminister
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft