Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Hubert Gorbach Regierung Schüssel II Name Hubert Gorbach Funktion Vizekanzler
21.10.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Liese Prokop Regierung Schüssel II Name Liese Prokop Funktion Bundesministerin
22.12.2004 - 31.12.2006
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
01.05.2003 - 25.01.2005
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
Mag. Herbert Haupt Regierung Schüssel II Name Mag. Herbert Haupt Funktion Vizekanzler
28.02.2003 - 21.10.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Karin Gastinger Regierung Schüssel II Name Mag. Karin Gastinger Funktion Bundesministerin
24.07.2005 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Karin Miklautsch Regierung Schüssel II Name Mag. Karin Miklautsch Funktion Bundesministerin
25.06.2004 - 23.07.2005
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Karl-Heinz Grasser Regierung Schüssel II Name Mag. Karl-Heinz Grasser Funktion Bundesminister
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Maria Rauch-Kallat Regierung Schüssel II Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
28.02.2003 - 30.04.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Maria Rauch-Kallat Regierung Schüssel II Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
01.05.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Ursula Haubner Regierung Schüssel II Name Ursula Haubner Funktion Bundesministerin
26.01.2005 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
Dr. Josef Moser Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Josef Moser Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Dr. Karin Kneissl Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Karin Kneissl Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Dr. Margarete Schramböck Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Margarete Schramböck Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Dr. Eckart Ratz Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Eckart Ratz Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Heinz Faßmann Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dr. Valerie Hackl Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Valerie Hackl Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Dr. Walter Pöltner Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Dr. Walter Pöltner Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Elisabeth Köstinger Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Elisabeth Köstinger Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Hartwig Löger Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Hartwig Löger Funktion Betraut mit dem Vorsitz in der einstweiligen Bundesregierung und der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Hartwig Löger Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Hartwig Löger Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Frauen, Familien und Jugend
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung Bundesministerium für EU, Kunst, Kultur und Medien
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Johann Luif Regierung Einstweilige Bundesregierung Löger Name Mag. Johann Luif Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung
28.05.2019 - 03.06.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl III Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Regierung Figl III Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Figl III Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe
Dr. Adolf Schärf Regierung Figl III Name Dr. Adolf Schärf Funktion Vizekanzler
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Regierung Figl III Name Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Ernst Kolb Regierung Figl III Name Dr. Ernst Kolb Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Gerö Regierung Figl III Name Dr. Josef Gerö Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Franz Thoma Regierung Figl III Name Franz Thoma Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Josef Böck-Greissau Regierung Figl III Name Josef Böck-Greissau Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Karl Maisel Regierung Figl III Name Karl Maisel Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung