Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Ludwig Paul Regierung Renner II Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Matthias Eldersch Regierung Renner II Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
09.05.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Richard Bratusch Regierung Renner II Name Richard Bratusch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Arthur Seyss-Inquart Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Arthur Seyss-Inquart Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung und des Sicherheitswesens betraut
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Guido Schmidt Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Guido Schmidt Funktion Bundesminister für die Auswärtigen Angelegenheiten
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Hans Pernter Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Hans Pernter Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister mit der Leitung betraut
21.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Ludwig Draxler Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Ludwig Draxler Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Otto Ender Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Otto Ender Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Verfassungs- und Verwaltungsreform betraut
23.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der administrativen Angelegenheiten der Bundesanstalt für Statistik betraut
01.05.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
23.09.1933 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Kerber Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Kerber Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Robert Winterstein Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Robert Winterstein Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr.-Ing. Ludwig Strobl Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr.-Ing. Ludwig Strobl Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der inneren Verwaltung betraut
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
03.08.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
29.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister mit der Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums betraut
29.07.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
10.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Egon Berger-Waldenegg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Egon Berger-Waldenegg Funktion Bundesminister
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der Bekämpfung staatsgefährlicher Bestrebungen in der Privatwirtschaft betraut
28.09.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
30.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der zum Wirkungsbereich der Abt 4 gehörenden Angelegenheiten betraut
01.05.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Bundesminister
01.05.1934 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Emil Fey Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Emil Fey Funktion Vizekanzler
21.09.1933 - 01.05.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Rüdiger Starhemberg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Ernst Rüdiger Starhemberg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
26.07.1934 - 29.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Hans Czettel Regierung Klaus I Name Hans Czettel Funktion Bundesminister
21.09.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Claudia Schmied Regierung Faymann I Name Dr. Claudia Schmied Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Regierung Bierlein Name Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ludwig Adamovich Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Ludwig Adamovich Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg IV Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Guido Zernatto Regierung Schuschnigg IV Name Guido Zernatto Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Hans Rott Regierung Schuschnigg IV Name Hans Rott Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Schuschnigg IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg IV Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg IV Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Alfred Dallinger Regierung Vranitzky I Name Alfred Dallinger Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Helmut Krünes Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Ing. Dr. Rudolf Streicher Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Erich Schmidt Regierung Vranitzky I Name Dr. Erich Schmidt Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Franz Löschnak Regierung Vranitzky I Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Harald Ofner Regierung Vranitzky I Name Dr. Harald Ofner Funktion Bundesminister
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz