Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.12.2008 - 15.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 26.01.2010
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Karlheinz Töchterle Regierung Faymann I Name Dr. Karlheinz Töchterle Funktion Bundesminister
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst
22.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
02.12.2008 - 21.12.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Claudia Bandion-Ortner Regierung Faymann I Name Mag. Claudia Bandion-Ortner Funktion Bundesministerin
15.01.2009 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
26.01.2010 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann I Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
11.03.2013 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Johanna Mikl-Leitner Regierung Faymann I Name Mag. Johanna Mikl-Leitner Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 11.03.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz
Werner Faymann Regierung Faymann I Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ferdinand Hanusch Regierung Mayr I Name Ferdinand Hanusch Funktion Stellvertreter im Vorsitz im Kabinett und in der Leitung der Staatskanzle
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Richard Reisch Regierung Mayr I Name Richard Reisch Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Walter Breisky Regierung Mayr I Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Staatsamtes
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Walter Breisky Regierung Mayr I Name Walter Breisky Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl II Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Regierung Figl II Name Dipl.-Ing. Dr. Karl Gruber Funktion Bundesminister für die auswärtigen Angelegenheiten
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Figl II Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe
Dr. Adolf Schärf Regierung Figl II Name Dr. Adolf Schärf Funktion Vizekanzler
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Regierung Figl II Name Dr. Dr. h.c. Reinhard Kamitz Funktion Bundesminister
23.01.1952 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Ernst Kolb Regierung Figl II Name Dr. Ernst Kolb Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 23.01.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Dr. Ernst Kolb Regierung Figl II Name Dr. Ernst Kolb Funktion Bundesminister
23.01.1952 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Eugen Margaretha Regierung Figl II Name Dr. Eugen Margaretha Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 23.01.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Felix Hurdes Regierung Figl II Name Dr. Felix Hurdes Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 23.01.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Gerö Regierung Figl II Name Dr. Josef Gerö Funktion Bundesminister
16.09.1952 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Otto Tschadek Regierung Figl II Name Dr. Otto Tschadek Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 16.09.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Franz Thoma Regierung Figl II Name Franz Thoma Funktion Bundesminister
23.01.1952 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Josef Böck-Greissau Regierung Figl II Name Josef Böck-Greissau Funktion Bundesminister
23.01.1952 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Josef Kraus Regierung Figl II Name Josef Kraus Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 23.01.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Karl Maisel Regierung Figl II Name Karl Maisel Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Oskar Helmer Regierung Figl II Name Oskar Helmer Funktion Bundesminister
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Gusenbauer Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Bundesminister
11.01.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Doris Bures Regierung Gusenbauer Name Doris Bures Funktion Bundesministerin für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst
01.03.2007 - 01.07.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Doris Bures Regierung Gusenbauer Name Doris Bures Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
11.01.2007 - 28.02.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfred Gusenbauer Regierung Gusenbauer Name Dr. Alfred Gusenbauer Funktion Bundeskanzler
11.01.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Andrea Kdolsky Regierung Gusenbauer Name Dr. Andrea Kdolsky Funktion Bundesministerin
01.03.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend
Dr. Andrea Kdolsky Regierung Gusenbauer Name Dr. Andrea Kdolsky Funktion Bundesministerin
11.01.2007 - 28.02.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Dr. Claudia Schmied Regierung Gusenbauer Name Dr. Claudia Schmied Funktion Bundesministerin
01.03.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Dr. Claudia Schmied Regierung Gusenbauer Name Dr. Claudia Schmied Funktion Bundesministerin
11.01.2007 - 28.02.2007
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Johann Löwenfeld-Russ Regierung Renner III Name Johann Löwenfeld-Russ Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung