Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Beate Hartinger-Klein Regierung Kurz Name Mag. Beate Hartinger-Klein Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin
09.07.2018 - 26.08.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Regierung Kurz Name Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Funktion Bundesministerin
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Familien und Jugend
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Gernot Blümel, MBA Regierung Kurz Name Mag. Gernot Blümel, MBA Funktion Bundesminister ohne Portefeuille
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Johann Luif Regierung Kurz Name Mag. Johann Luif Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Mario Kunasek Regierung Kurz Name Mario Kunasek Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 22.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Ernst Kolb Regierung Figl III Name Dr. Ernst Kolb Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Gerö Regierung Figl III Name Dr. Josef Gerö Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Franz Thoma Regierung Figl III Name Franz Thoma Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Josef Böck-Greissau Regierung Figl III Name Josef Böck-Greissau Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau
Karl Maisel Regierung Figl III Name Karl Maisel Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Oskar Helmer Regierung Figl III Name Oskar Helmer Funktion Bundesminister
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Regierung Kreisky III Name Dipl.-Ing. Dr. Oskar Weihs Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Günter Haiden Regierung Kreisky III Name Dipl.-Ing. Günter Haiden Funktion Bundesminister
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Regierung Kreisky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Androsch Funktion Vizekanzler
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Regierung Kreisky III Name Dipl.-Vw. Dr. Josef Staribacher Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky III Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Christian Broda Regierung Kreisky III Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Regierung Kreisky III Name Dr. Dr. h.c. Hertha Firnberg Funktion Bundesministerin
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erich Bielka Regierung Kreisky III Name Dr. Erich Bielka Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Fred Sinowatz Regierung Kreisky III Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Gerhard Weissenberg Regierung Kreisky III Name Dr. Gerhard Weissenberg Funktion Bundesminister
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Ingrid Leodolter Regierung Kreisky III Name Dr. Ingrid Leodolter Funktion Bundesministerin (gemäß Artikel 77 Absatz 4 B-VG mit der Leitung des Bundesministeriniums betraut)
01.10.1976 - 01.10.1976
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Ingrid Leodolter Regierung Kreisky III Name Dr. Ingrid Leodolter Funktion Bundesministerin
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz
Dr. Willibald Pahr Regierung Kreisky III Name Dr. Willibald Pahr Funktion Bundesminister
01.10.1976 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Erwin Lanc Regierung Kreisky III Name Erwin Lanc Funktion Bundesminister
08.06.1977 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Erwin Lanc Regierung Kreisky III Name Erwin Lanc Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 08.06.1977
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky III Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Ing. Rudolf Häuser Regierung Kreisky III Name Ing. Rudolf Häuser Funktion Vizekanzler
28.10.1975 - 30.09.1976
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Moser Regierung Kreisky III Name Josef Moser Funktion Bundesminister
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Bauten und Technik
Karl Lausecker Regierung Kreisky III Name Karl Lausecker Funktion Bundesminister
08.06.1977 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr
Dr. Johannes Ditz Regierung Vranitzky IV Name Dr. Johannes Ditz Funktion Bundesminister
04.05.1995 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Dr. Josef Resch Regierung Schuschnigg III Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg III Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Wilhelm Taucher Regierung Schuschnigg III Name Dr. Wilhelm Taucher Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg III Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
06.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg III Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Schuschnigg III Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der Vorbereitung der Gesetzgebung über die berufsständische Neuordnung betraut
06.11.1936 - 20.03.1937
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg III Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Anton Proksch Regierung Raab IV Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt