Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Mag. Dr. Iris Rauskala Regierung Bierlein Name Mag. Dr. Iris Rauskala Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Regierung Bierlein Name Mag. Elisabeth Udolf-Strobl Funktion Bundesministerin
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
03.06.2019 - 05.06.2019
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Ines Stilling Regierung Bierlein Name Mag. Ines Stilling Funktion Bundesministerin
05.06.2019 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Thomas Starlinger Regierung Bierlein Name Mag. Thomas Starlinger Funktion Bundesminister
03.06.2019 -
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Adolf Pilz Regierung Schuschnigg III Name Dr. Adolf Pilz Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Hans Pernter Regierung Schuschnigg III Name Dr. Hans Pernter Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Alois Mock Regierung Vranitzky III Name Dr. Alois Mock Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christa Krammer Regierung Vranitzky III Name Dr. Christa Krammer Funktion Bundesministerin
17.03.1994 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.07.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 02.07.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Erhard Busek Regierung Vranitzky III Name Dr. Erhard Busek Funktion Vizekanzler
02.07.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Franz Löschnak Regierung Vranitzky III Name Dr. Franz Löschnak Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Marilies Flemming Regierung Vranitzky III Name Dr. Marilies Flemming Funktion Bundesministerin
17.12.1990 - 05.03.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Michael Ausserwinkler Regierung Vranitzky III Name Dr. Michael Ausserwinkler Funktion Bundesminister
03.04.1992 - 17.03.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Dr. Nikolaus Michalek Regierung Vranitzky III Name Dr. Nikolaus Michalek Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky III Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
01.02.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht und Kunst
Dr. Rudolf Scholten Regierung Vranitzky III Name Dr. Rudolf Scholten Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 31.01.1991
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport
Dr. Werner Fasslabend Regierung Vranitzky III Name Dr. Werner Fasslabend Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Vranitzky III Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten
Harald Ettl Regierung Vranitzky III Name Harald Ettl Funktion Bundesminister
01.02.1991 - 03.04.1992
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz
Harald Ettl Regierung Vranitzky III Name Harald Ettl Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 01.02.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik sowie der Angelegenheiten der Gleichbehandlungskommission
29.01.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Koordination in Angelegenheiten der Frauenpolitik
02.01.1991 - 28.01.1991
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Johanna Dohnal Regierung Vranitzky III Name Johanna Dohnal Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Hesoun Regierung Vranitzky III Name Josef Hesoun Funktion Bundesminister
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Jürgen Weiss Regierung Vranitzky III Name Jürgen Weiss Funktion Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums
17.11.1994 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Jürgen Weiss Regierung Vranitzky III Name Jürgen Weiss Funktion Bundesminister für Föderalismus und Verwaltungsreform
22.10.1991 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Viktor Klima Regierung Vranitzky III Name Mag. Viktor Klima Funktion Bundesminister
03.04.1992 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
Maria Rauch-Kallat Regierung Vranitzky III Name Maria Rauch-Kallat Funktion Bundesministerin
25.11.1992 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
Dr. Eckart Ratz Regierung Kurz Name Dr. Eckart Ratz Funktion Bundesminister
22.05.2019 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
08.01.2018 - 28.05.2019
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dr. Heinz Faßmann Regierung Kurz Name Dr. Heinz Faßmann Funktion Bundesminister
18.12.2017 - 08.01.2018
Bundesministerium Bundesministerium für Bildung
Dr. Josef Resch Regierung Schuschnigg III Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Neumayer Regierung Schuschnigg III Name Dr. Rudolf Neumayer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Wilhelm Taucher Regierung Schuschnigg III Name Dr. Wilhelm Taucher Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg III Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung betraut
06.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ludwig Hülgerth Regierung Schuschnigg III Name Ludwig Hülgerth Funktion Vizekanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Odo Neustädter-Stürmer Regierung Schuschnigg III Name Odo Neustädter-Stürmer Funktion Bundesminister mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten des Sicherheitswesens und der Vorbereitung der Gesetzgebung über die berufsständische Neuordnung betraut
06.11.1936 - 20.03.1937
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg III Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Anton Proksch Regierung Raab IV Name Anton Proksch Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes - Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV)
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
DDr. Bruno Pittermann Regierung Raab IV Name DDr. Bruno Pittermann Funktion Vizekanzler
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Regierung Raab IV Name Dipl.-Ing. Eduard Hartmann Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Regierung Raab IV Name Dipl.-Ing. Karl Waldbrunner Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft
Dr. Bruno Kreisky Regierung Raab IV Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundesminister
04.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Dr. Christian Broda Regierung Raab IV Name Dr. Christian Broda Funktion Bundesminister
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz