Suche

Seite 'Bundesregierungen seit 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.10.1936 - 10.10.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
14.05.1936 - 15.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ludwig Draxler Regierung Schuschnigg II Name Dr. Ludwig Draxler Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Regierung Schuschnigg II Name Dr. h.c. Edmund Glaise-Horstenau Funktion Bundesminister
11.07.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Betraut mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung einschließlich des Sicherheitswesens
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Eduard Baar-Baarenfels Regierung Schuschnigg II Name Eduard Baar-Baarenfels Funktion Vizekanzler
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Friedrich Stockinger Regierung Schuschnigg II Name Friedrich Stockinger Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Hans Hammerstein-Equord Regierung Schuschnigg II Name Hans Hammerstein-Equord Funktion Bundesminister
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Peter Mandorfer Regierung Schuschnigg II Name Peter Mandorfer Funktion Bundesminister
15.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Andreas Thaler Regierung Ramek II Name Andreas Thaler Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Alfred Grünberger Regierung Schober I Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 07.10.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Alfred Gürtler Regierung Schober I Name Dr. Alfred Gürtler Funktion Bundesminister
07.10.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Ferdinand Grimm Regierung Schober I Name Dr. Ferdinand Grimm Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 07.10.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Franz Pauer Regierung Schober I Name Dr. Franz Pauer Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Hennet Regierung Schober I Name Dr. Leopold Hennet Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Leopold Waber Regierung Schober I Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 16.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Schober I Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Walter Rodler Regierung Schober I Name Dr. Walter Rodler Funktion Bundesminister
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen
Josef Wächter Regierung Schober I Name Josef Wächter Funktion Bundesminister
07.10.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Schober I Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Schober I Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Führung der Geschäfte des Bundesministeriums
16.01.1922 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Alois Schönburg-Hartenstein Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Alois Schönburg-Hartenstein Funktion Bundesminister
12.03.1934 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
10.07.1934 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.09.1933 - 12.03.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
21.09.1933 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundeskanzler
21.09.1933 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Dobretsberger Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Josef Dobretsberger Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Karl Buresch Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundesminister
17.10.1935 - 30.01.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Karl Buresch Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundesminister
21.09.1933 - 17.10.1935
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundesminister mit der Leitung betraut
21.09.1933 - 10.07.1934
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Anton Rintelen Regierung Ramek II Name Dr. Anton Rintelen Funktion Bundesminister
25.06.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Emil Schneider Regierung Ramek II Name Dr. Emil Schneider Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 16.06.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Hans Schürff Regierung Ramek II Name Dr. Hans Schürff Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Verkehr
Dr. Josef Resch Regierung Ramek II Name Dr. Josef Resch Funktion Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte des Bundesministeriums
16.06.1926 - 25.06.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht
Dr. Josef Resch Regierung Ramek II Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek II Name Dr. Leopold Waber Funktion Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Leopold Waber Regierung Ramek II Name Dr. Leopold Waber Funktion Vizekanzler
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Ramek Regierung Ramek II Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundeskanzler
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Josef Kollmann Regierung Ramek II Name Josef Kollmann Funktion Bundesminister
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner II Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
15.03.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
15.03.1919 - 09.05.1919
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dr. Karl Renner Regierung Renner II Name Dr. Karl Renner Funktion Leiter des Staatsamtes
26.07.1919 - 17.10.1919
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres