LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

51 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Sebastian Kurz Regierung Kurz Name Sebastian Kurz Funktion Bundeskanzler
18.12.2017 -
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Christian Kern Regierung Kern Name Mag. Christian Kern Funktion Bundeskanzler
17.05.2016 - 18.12.2017
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Werner Faymann Regierung Faymann II Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
16.12.2013 - 09.05.2016
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Werner Faymann Regierung Faymann I Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfred Gusenbauer Regierung Gusenbauer Name Dr. Alfred Gusenbauer Funktion Bundeskanzler
11.01.2007 - 02.12.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel II Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundeskanzler
28.02.2003 - 11.01.2007
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Wolfgang Schüssel Regierung Schüssel I Name Dr. Wolfgang Schüssel Funktion Bundeskanzler
04.02.2000 - 28.02.2003
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Viktor Klima Regierung Klima Name Mag. Viktor Klima Funktion Bundeskanzler
28.01.1997 - 04.02.2000
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky V Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
12.03.1996 - 28.01.1997
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky IV Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
29.11.1994 - 12.03.1996
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky III Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky II Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
21.01.1987 - 17.12.1990
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Regierung Vranitzky I Name Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky Funktion Bundeskanzler
16.06.1986 - 21.01.1987
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Fred Sinowatz Regierung Sinowatz Name Dr. Fred Sinowatz Funktion Bundeskanzler
24.05.1983 - 16.06.1986
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky IV Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
05.06.1979 - 24.05.1983
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky III Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
28.10.1975 - 05.06.1979
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky II Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
04.11.1971 - 28.10.1975
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Bruno Kreisky Regierung Kreisky I Name Dr. Bruno Kreisky Funktion Bundeskanzler
21.04.1970 - 04.11.1971
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Klaus Regierung Klaus II Name Dr. Josef Klaus Funktion Bundeskanzler
19.04.1966 - 21.04.1970
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Josef Klaus Regierung Klaus I Name Dr. Josef Klaus Funktion Bundeskanzler
02.04.1964 - 19.04.1966
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfons Gorbach Regierung Gorbach II Name Dr. Alfons Gorbach Funktion Bundeskanzler
27.03.1963 - 02.04.1964
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Alfons Gorbach Regierung Gorbach I Name Dr. Alfons Gorbach Funktion Bundeskanzler
11.04.1961 - 27.03.1963
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab IV Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
03.11.1960 - 11.04.1961
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab III Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
16.07.1959 - 03.11.1960
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab II Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
29.06.1956 - 16.07.1959
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ing. DDDr. Julius Raab Regierung Raab I Name Ing. DDDr. Julius Raab Funktion Bundeskanzler
02.04.1953 - 29.06.1956
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl III Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
28.10.1952 - 02.04.1953
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl II Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
08.11.1949 - 28.10.1952
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Regierung Figl I Name Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Leopold Figl Funktion Bundeskanzler
20.12.1945 - 08.11.1949
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg IV Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
16.02.1938 - 11.03.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg III Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
03.11.1936 - 16.02.1938
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Schuschnigg II Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
14.05.1936 - 03.11.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Kurt Schuschnigg Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Kurt Schuschnigg Funktion Bundeskanzler
29.07.1934 - 14.05.1936
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß II - Schuschnigg I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundeskanzler
21.09.1933 - 25.07.1934
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Engelbert Dollfuß Regierung Dollfuß I Name Dr. Engelbert Dollfuß Funktion Bundeskanzler
20.05.1932 - 21.09.1933
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch II Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundeskanzler
29.01.1932 - 20.05.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Karl Buresch Regierung Buresch I Name Dr. Karl Buresch Funktion Bundeskanzler
20.06.1931 - 29.01.1932
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Otto Ender Regierung Ender Name Dr. Otto Ender Funktion Bundeskanzler
04.12.1930 - 20.06.1931
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Carl Vaugoin Regierung Vaugoin Name Carl Vaugoin Funktion Bundeskanzler
30.09.1930 - 04.12.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober III Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
26.09.1929 - 30.09.1930
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Ernst Streeruwitz Regierung Streeruwitz Name Ernst Streeruwitz Funktion Bundeskanzler
04.05.1929 - 26.09.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel V Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
19.05.1927 - 04.05.1929
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel IV Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
20.10.1926 - 19.05.1927
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Ramek Regierung Ramek II Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundeskanzler
15.01.1926 - 20.10.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Rudolf Ramek Regierung Ramek I Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundeskanzler
20.11.1924 - 15.01.1926
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel III Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
20.11.1923 - 20.11.1924
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel II Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
17.04.1923 - 20.11.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Ignaz Seipel Regierung Seipel I Name Dr. Ignaz Seipel Funktion Bundeskanzler
31.05.1922 - 17.04.1923
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober II Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
27.01.1922 - 31.05.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Regierung Schober I Name abs. iur. DDDr. h.c Johannes Schober Funktion Bundeskanzler
21.06.1921 - 26.01.1922
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr II Name Dr. Michael Mayr Funktion Bundeskanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
51 Ergebnisse