LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

28 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Mag. Claudia Bandion-Ortner Regierung Faymann I Name Mag. Claudia Bandion-Ortner Funktion Bundesministerin
15.01.2009 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Doris Bures Regierung Faymann I Name Doris Bures Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 11.03.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Norbert Darabos Regierung Faymann I Name Mag. Norbert Darabos Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung
Werner Faymann Regierung Faymann I Name Werner Faymann Funktion Bundeskanzler
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 26.01.2010
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Dr. Johannes Hahn Regierung Faymann I Name Dr. Johannes Hahn Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
02.12.2008 - 15.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst
22.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Gabriele Heinisch-Hosek Regierung Faymann I Name Gabriele Heinisch-Hosek Funktion Bundesministerin ohne Portefeuille
02.12.2008 - 21.12.2008
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Rudolf Hundstorfer Regierung Faymann I Name Rudolf Hundstorfer Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Mag. Dr. Beatrix Karl Regierung Faymann I Name Mag. Dr. Beatrix Karl Funktion Bundesministerin
26.01.2010 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Mag. Gerald Klug Regierung Faymann I Name Mag. Gerald Klug Funktion Bundesminister
11.03.2013 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Johanna Mikl-Leitner Regierung Faymann I Name Mag. Johanna Mikl-Leitner Funktion Bundesministerin
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Dr. Reinhold Mitterlehner Regierung Faymann I Name Dr. Reinhold Mitterlehner Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Vizekanzler
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dipl.-Ing. Josef Pröll Regierung Faymann I Name Dipl.-Ing. Josef Pröll Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 20.04.2011
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Dr. Claudia Schmied Regierung Faymann I Name Dr. Claudia Schmied Funktion Bundesministerin
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Vizekanzler
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Dr. Michael Spindelegger Regierung Faymann I Name Dr. Michael Spindelegger Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann I Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
01.02.2009 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit
Alois Stöger, diplômé Regierung Faymann I Name Alois Stöger, diplômé Funktion Bundesminister
02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesministerium Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend
Dr. Karlheinz Töchterle Regierung Faymann I Name Dr. Karlheinz Töchterle Funktion Bundesminister
21.04.2011 - 16.12.2013
Bundesministerium Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung