LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

17 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr II Name Dr. Michael Mayr Funktion Bundeskanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Vizekanzler
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundeskanzleramt
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Rudolf Ramek Regierung Mayr II Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Bundesminister
23.04.1921 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 23.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Egon Glanz Regierung Mayr II Name Dr. Egon Glanz Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 07.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Inneres und Unterricht
Dr. Rudolf Paltauf Regierung Mayr II Name Dr. Rudolf Paltauf Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Justiz
Dr. Ferdinand Grimm Regierung Mayr II Name Dr. Ferdinand Grimm Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Finanzen
Alois Haueis Regierung Mayr II Name Alois Haueis Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr II Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Josef Resch Regierung Mayr II Name Dr. Josef Resch Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für soziale Verwaltung
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr II Name Dr. Michael Mayr Funktion Leiter des Bundesministeriums
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Äußeres
Carl Vaugoin Regierung Mayr II Name Carl Vaugoin Funktion Bundesminister
28.04.1921 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Walter Breisky Regierung Mayr II Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
07.04.1921 - 28.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Egon Glanz Regierung Mayr II Name Dr. Egon Glanz Funktion Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums
20.11.1920 - 07.04.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Heereswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Mayr II Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Volksernährung
Dr. Karl Pesta Regierung Mayr II Name Dr. Karl Pesta Funktion Bundesminister
20.11.1920 - 21.06.1921
Bundesministerium Bundesministerium für Verkehrswesen