LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

16 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatskanzler
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Jodok Fink Regierung Renner III Name Dr. h.c. Jodok Fink Funktion Vizekanzler
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Richard Reisch Regierung Renner III Name Richard Reisch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Renner III Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Johann Zerdik Regierung Renner III Name Johann Zerdik Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Dr. Julius Deutsch Regierung Renner III Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Matthias Eldersch Regierung Renner III Name Matthias Eldersch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
24.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Rudolf Ramek Regierung Renner III Name Dr. Rudolf Ramek Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Dr. Karl Renner Regierung Renner III Name Dr. Karl Renner Funktion Betraut mit der einstweiliger Führung des Staatsamtes
25.06.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Josef Stöckler Regierung Renner III Name Josef Stöckler Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Renner III Name Ferdinand Hanusch Funktion Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes
01.07.1920 - 07.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Ludwig Paul Regierung Renner III Name Ludwig Paul Funktion Staatssekretär
17.10.1919 - 01.07.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Dr. Michael Mayr Regierung Renner III Name Dr. Michael Mayr Funktion Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform
17.10.1919 - 24.06.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille