LETZTES UPDATE: 10.07.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Susanne Fürst

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.05.1969, Linz
Beruf: Rechtsanwältin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 –

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwältin, Saxinger Chalupsky Weber & Partner GmbH
  • Universitätsassistentin am Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften an der Universität Linz

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität (Dr. iur.)
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität (Mag. iur.)
  • Realgymnasium in Linz
  • Volksschule in Linz
Stand: 22.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Susanne Fürst

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Schriftführerin Geschäftsordnungsausschuss 21.12.2017–
Ausschuss für Menschenrechte 06.03.2018–
Mitglied Verfassungsausschuss 13.12.2017–
Immunitätsausschuss 20.12.2017–
Ausschuss für Menschenrechte 21.12.2017–
Geschäftsordnungsausschuss 21.12.2017–
Gleichbehandlungsausschuss 08.02.2018–
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 21.12.2017–
Justizausschuss 21.12.2017–
Kulturausschuss 21.12.2017–
Unvereinbarkeitsausschuss 08.02.2018–
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss 20.04.2018–
Mitglied Unvereinbarkeitsausschuss 09.11.2017–07.02.2018
Volksanwaltschaftsausschuss 21.12.2017–07.02.2018
Ersatzmitglied Gleichbehandlungsausschuss 21.12.2017–07.02.2018

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
31. Sitzung 14.06.2018 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"  
28. Sitzung 13.06.2018 "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit"  
19. Sitzung 19.04.2018 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 10 Frauen und Gleichstellung  
15. Sitzung 21.03.2018 Kandidatur Österreichs für einen Sitz im UNO-Menschenrechtsrat S. 152–154
11. Sitzung 01.03.2018 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes S. 68–70
9. Sitzung 28.02.2018 Antrag 82/A - Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz S. 120–122

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Susanne Fürst

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Saxinger Chalupsky Weber & Partner GmbH Rechtsanwältin
lit. b    Autorin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2018 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF