X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Seitz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Seitz

Überblick

Geb.: 04.09.1869, Wien
Verst.: 03.02.1950, Wien
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 03.02.1950
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    15.12.1920 – 20.11.1923
  • Präsident der Konstituierenden Nationalversammlung
    05.03.1919 – 09.11.1920
  • Präsident der Provisorischen Nationalversammlung
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1902
  • Vizepräsident des Abgeordnetenhauses 1918
  • Reichsratsabgeordneter 1901
  • Vorsitzender der SdP 1920–1934
  • Bürgermeister von Wien 1923–1934
  • Ehrenvorsitzender der SPÖ 1945
  • Obmann des Zentralvereins der Wiener Lehrerschaft 1896

Beruflicher Werdegang

  • In der Folge in der Bildungsarbeit der SdP tätig
  • aus dem Schuldienst entlassen 1897
  • Unterlehrer in Wien/Favoriten

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in St. Pölten
  • Volksschule

Sonstiges

In der Monarchie wegen politischer Tätigkeit wiederholt diszipliniert, 1934 Haft, 1944/45 Haft, Konzentrationslager und Verbannung, 1945 Rückkehr nach Wien.

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918