Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 6 – Steiermark
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.11.1971, Wagna (Steiermark)
Beruf: Assoz. Prof.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    05.06.2019 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.01.2018
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Frauen, Familien und Jugend
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport
    22.05.2019 – 28.05.2019
  • Betraut mit der Vertretung der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus
    09.07.2018 – 26.08.2018
  • Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt
    08.01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesministerin für Familien und Jugend
    18.12.2017 – 08.01.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 10.11.2018
  • Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) seit 10.11.2018

Beruflicher Werdegang

  • Assoziierte Professorin am Institut für Biochemie, TU Graz 2014–2017
  • Stellvertretende Institutsleiterin, Institut für Biochemie 2016–2017
  • Assoziierte Professorin und stellvertretende Institutsleiterin im Bereich Genomik und Bioinformatik, TU Graz 2010–2013
  • Assistenzprofessorin im Bereich Bioinformatik, TU Graz 2005–2010
  • "Postdoctoral fellow" im Bereich Biochemie, Uni Graz 2003–2005

Bildungsweg

  • Volksschule Gamlitz 1978–1982
  • Gymnasium der Ursulinen Graz 1982–1990
  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Chemie 1992–1999
  • Doktoratsstudium Chemie 1999–2002
  • Habilitation Molekularbiologie und Genomik (Venia Docendi) 2008
Stand: 17.06.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

74. Sitzung (15.05.2019)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen, an die BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit- und Konsumentenschutz betr. Armutsbekämpfung und Maßnahmen für mehr soziale Gerechtigkeit
  • Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 3073/AB durch die BM für Frauen, Familien und Jugend zur schriftlichen Anfrage 3093/J der Abg. Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Automatisches Pensionssplitting mit opting-out"

70. Sitzung (24.04.2019)

  • "Frauenvolksbegehren"

63. Sitzung (27.02.2019)

  • Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz

57. Sitzung (13.12.2018)

  • GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht

49. Sitzung (21.11.2018)

  • Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2016 und 2017
  • Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Elementarpädagogik für die Kindergartenjahre 2018/19 bis 2021/22

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenTechnische Universität Graz TätigkeitAssoziierte Professorin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Leitende TätigkeitBundesleiterin der ÖVP Frauen
ÖVP Leitende TätigkeitMitglied des Bundesparteivorstands der ÖVP

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF