LETZTES UPDATE: 18.05.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johanna Jachs

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4E – Mühlviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.10.1991, Freistadt (Oberösterreich)
Beruf: Landesbedienstete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Freistadt seit 2015
  • Bezirksobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Freistadt seit 2013
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Freistadt seit 2016
  • Schriftführerin im Landesvorstandes der Jungen ÖVP (JVP) Oberösterreich seit 2013
  • Stadtobfrau der Jungen Volkspartei (JVP) Freistadt 2010–2013
  • Stellvertretende Vorsitzende der Fachschaft Jus an der Universität Innsbruck 2011–2012

Beruflicher Werdegang

  • Referentin im Büro von Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer, Land Oberösterreich 3.10.2016–8.11.2017

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Keppler Universität Linz (Mag.iur.) Linz 2012–2016
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck 2010–2012
  • BORG für Kommunikation und Medienkunde Hagenberg im Mühlkreis 2006–2010
  • Musikhauptschule Freistadt 2002–2006
  • Volksschule 2 Freistadt 1998–2002
Stand: 28.02.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Johanna Jachs

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
25. Sitzung 17.05.2018 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen  
21. Sitzung 20.04.2018 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018  
19. Sitzung 19.04.2018 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 13 Justiz und Reformen  
BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie  
17. Sitzung 22.03.2018 Antrag 97/A - Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch und Eingetragenes Partnerschafts-Gesetz  
4. Sitzung 13.12.2017 Dienstrechts-Novelle 2017 S. 18–19

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Johanna Jachs

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Stadtgemeinde Freistadt Gemeinderätin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Junge ÖVP Bezirk Freistadt Bezirksobfrau
ÖVP Bezirk Freistadt Stellvertretende Bezirksobfrau
Junge ÖVP Oberösterreich Schriftführerin
Jugendzentrum Freistadt Finanzreferentin
Schüler- und Kommunikationszentrum "Taurus" Freistadt Obfrau

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF