LETZTES UPDATE: 12.12.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karoline Edtstadler

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Bundesministerium für Inneres, Staatssekretariat
    Herrengasse 7
    1010 Wien

Geb.: 28.03.1981, Salzburg
Beruf: Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres

Politische Mandate

  • Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres
    18.12.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung der Gemeinde Henndorf am Wallersee 2004–2006

Beruflicher Werdegang

  • Europäischer Gerichtshof für Menschenrechte nach Strasbourg 1.5.2016–17.12.2017
  • Oberstaatsanwältin 2015
  • Referentin für Strafrecht im Kabinett des Herrn Bundesministers für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter 20.1.2014–30.4.2016
  • Bundesministerium für Justiz (Legistik, Strafrecht) 1.10.2011–19.1.2014
  • Richterin am Landesgericht Salzburg 1.10.2008–30.9.2011
  • Richteramtsanwärterin im Sprengel des Oberlandesgerichts Linz 1.2.2006–30.9.2008
  • Rechtspraktikantin, Bezirksgericht Mondsee und Landesgericht Salzburg 1.10.2004–31.1.2006

Bildungsweg

  • Rechtsanwaltsergänzungsprüfung
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Paris-Lodron Universität in Salzburg (Mag. iur.) 1999–2004
  • Musisches Gymnasium (BG III) in Salzburg 1991–1999
  • Volksschule in Elixhausen 1987–1991

Sonstiges

Vortragstätigkeit Usbekistan 2017 (ICJ - International Commission of Jurists, Genf)
Vortragstätigkeit als internationale Expertin des Europarates in Russland (Moskau, Kaliningrad, Saratow, Jekaterinburg) 2013
Ehemaliges Mitglied im Vorstand der Fachgruppe Grundrechte der Richtervereinigung

Stand: 02.10.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

53. Sitzung (11.12.2018)

  • Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG
  • Zivildienstgesetz 1986

36. Sitzung (05.07.2018)

  • BG über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G)
  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018
  • Protokoll zur Änderung des Vertrages mit der Republik Ungarn über die Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität
  • Sicherheitspolizeigesetz

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

886. Sitzung (06.12.2018)

  • Sicherheitsbericht 2017
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres, Mag. Karoline Edtstadler "Gewalt gegen Frauen und Kinder"

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Bundesgesetz über die Verarbeitung von Fluggastdaten (PNR-Gesetz – PNR-G)
  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018
  • Sicherheitspolizeigesetz

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

keine