LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Ludwig

Überblick

Geb.: 03.04.1961, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.01.1996 – 08.09.1999

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann von Wien seit 24.5.2018
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Wien seit 2011
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 21., Floridsdorf seit 2010
  • Mitglied des Präsidiums des Wiener Volksbildungswerkes
  • Vorsitzender des Verbandes Wiener Volksbildung
  • Mitglied des Landesbildungsausschusses für Wien
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien/Floridsdorf
  • Mitglied des erweiterten Landesparteivorstandes der SPÖ Wien
  • Vizebürgermeister und Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien 2009–2010
  • Amtsführender Stadtrat von Wien und Mitglied der Wiener Landesregierung seit 2007
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1999–2007
  • Bezirksrat von Wien/Floridsdorf 1994–1995

Beruflicher Werdegang

  • Landesstellenleiter des Dr. Karl-Renner-Instituts Wien und Landesbildungssekretär der SPÖ Wien seit 1991
  • Pädagogischer Leiter einer Volkshochschule 1986–1991
  • Kurs- und Projektleiter in der Erwachsenenbildung 1984–1986

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft und Geschichte an der Universität Wien (Dr. phil.)
  • Handelsakademie 1975–1980
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1971–1975
  • Volksschule 1967–1971
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 12.01.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

657. Sitzung (29.07.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)