LETZTES UPDATE: 17.11.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Jörg Leichtfried

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6D – Obersteiermark
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3471

Geb.: 18.06.1967, Bruck an der Mur (Steiermark)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 –
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    18.05.2016 – 18.12.2017
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    20.07.2004 – 24.06.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung (Landesrat für Verkehr, Umwelt, erneuerbare Energien, Sport und Tierschutz) 2015–17.5.2016
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Steiermark 2000–2015 sowie seit 2016
  • Geschäftsführender Bundesvorsitzender der Jungen Generation Österreich 2000–2002
  • Stellvertretender Vorsitzender der Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament (S&D) 2014–2015
  • Delegationsleiter der SPÖ im Europäischen Parlament 2009–2015

Beruflicher Werdegang

  • Stadtgemeinde Bruck an der Mur, Fachbereichsleiter Bürgerservice 1998–2004
  • Arbeiterkammer Steiermark, Rechtsreferent 1995–1999
  • Absolvierung des Gerichtsjahres und Konzipiententätigkeit 1994–1995

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl Franzens Universität Graz (Mag. iur.) 1987–1994
  • Bundesrealgymnasium in Bruck an der Mur 1977–1986
  • Präsenzdienst 1986–1987

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 14.03.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Jörg Leichtfried

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

47. Sitzung (16.11.2018)

  • Dringlicher (Entschließungs-)Antrag betreffend "Das neue Arbeitszeitgesetz in der Praxis: keine Freiwilligkeit, weniger Lohn, weniger Freizeit - lernen Sie aus Ihren Fehlern, Herr Bundeskanzler!"

45. Sitzung (25.10.2018)

  • Abkommen mit der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft
  • KD Fristsetzungsantrag der Abg. Rendi-Wagner, Loacker, Holzinger-Vogtenhuber, Gesundheitsausschuss betr Antrag 405/A

42. Sitzung (19.10.2018)

  • Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht

39. Sitzung (26.09.2018)

  • "Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens"

38. Sitzung (07.09.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl Drahtzieher bei rechtswidriger Razzia im BVT

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Dringliche Anfrage betreffend "Die Achse der Mutwilligen"

31. Sitzung (14.06.2018)

  • EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"

28. Sitzung (13.06.2018)

  • BG zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe
  • Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

27. Sitzung (11.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBund TätigkeitBundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (bis 18.12.2017)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Steiermark Leitende TätigkeitLandesparteivorsitzender-Stellvertreter
SPÖ Bruck-Mürzzuschlag Leitende TätigkeitRegionalvorsitzender
SPÖ Bruck Leitende TätigkeitOrtsparteivorsitzender-Stellvertreter
Europäische Bewegung Österreich Leitende TätigkeitPräsident
HC Bruck Leitende TätigkeitPräsident

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie5  (über 10.000 Euro)
2018 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF