Suche

Seite 'Wendelin Mölzer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wendelin Mölzer

Überblick

Geb.: 07.03.1980, Graz
Beruf: Journalist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Villach Stadt 2009–2013
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Villach Land 2011–2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Kärnten seit 2005
  • Landespressereferent der FPÖ Kärnten 2005–2006
  • Fachreferent für Kultur, Außen- und Europapolitik, Freiheitlicher Parlamentsklub 2006–2013
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Ringes Freiheitlicher Studenten (RFS) 2004–2007
  • Chefredakteur "Der Ring" 2004–2007

Beruflicher Werdegang

  • Fachreferent für Kultur, Außen- und Europapolitik, Freiheitlicher Parlamentsklub 2006–2013
  • Journalist, Wochenmagazin "Zur Zeit" seit 1998

Bildungsweg

  • Gymnasium Perau/Villach 1990–1998
  • Diplomstudium der Geschichte an der Karl-Franzens-Universität Graz 1999–2001
  • Volksschule Sattendorf 1986–1990
  • Diplomstudium der Geschichte an der Universität Wien 2002–2011
  • Präsenzdienst 1998–1999
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)