Suche

Seite 'Dr. Angelika Winzig, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Angelika Winzig

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • European Parliament
    Rue Wiertz, Altiero Spinelli 10E258
    1047 Brussels
Telefon:
  • +32 2 284 57 63

Geb.: 09.05.1963, Attnang-Puchheim (Oberösterreich)
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 01.07.2019
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.06.2010 – 28.10.2013
  • Europäisches Parlament, ÖVP
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Attnang-Puchheim seit 2003
  • Bezirksparteiobfrau-Stellvertreterin der ÖVP Vöcklabruck
  • Landesgruppenobfrau-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Oberösterreich seit 2016
  • Mitglied der Spartenkonferenz Gewerbe und Handwerk der Wirtschaftskammer Österreich seit 2010
  • Vizepräsidentin SME Europe (Small and Medium Entrepreneurs of Europe) des Europäischen Wirtschaftsbundes seit 2011

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführende Gesellschafterin, Powder Tech Dr. Winzig GmbH seit 1997
  • Marketing & Strategie Managerin, BASF, Ludwigshafen 1990–1996

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. rer. soc.oec.) 1987–1989
  • Diplomstudium der Handelswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1982–1987
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe Bad Ischl 1977–1982
  • Gymnasium Vöcklabruck 1973–1977
  • Mädchenvolksschule Attnang-Puchheim 1969–1973
Stand: 26.09.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Angelika Winzig

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

80. Sitzung (12.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)