LETZTES UPDATE: 04.08.2018; 02:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Brückl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4B – Innviertel
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 7712 23 08

Geb.: 03.11.1968, Schärding (Oberösterreich)
Beruf: Diplomrechtspfleger

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2015 –
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    21.10.2010 – 22.10.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Andorf 2000–2003 sowie seit 23.10.2015
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Andorf 1991–2000 sowie 2003–2015
  • Obmann des Ausschusses für wirtschaftliche Angelegenheiten und Tourismus der Marktgemeinde Andorf
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Oberösterreich seit 2002
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Oberösterreich seit 2002
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Schärding seit 2002
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Schärding 1992–2002
  • Stellvertretender Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich
  • Bezirksobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Schärding 1989–1995

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspfleger und Vorsteher der Geschäftsstelle, Bezirksgericht Schärding seit 2005
  • Rechtspflegeranwärter, Bezirksgericht Schärding 2002–2005
  • Vertragsbediensteter, Bezirksgericht Schärding 1997–2005
  • Kaufmännischer Angestellter 1989–1997
  • Zeitsoldat 1989
  • Amtsdirektor

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Rechtspfleger (Diplom 2005) Schwechat 2002–2005
  • FH Campus Wien seit 2016
  • Handelsakademie für Berufstätige (Abendschule) Wels 1995–1998
  • Präsenzdienst 1988–1989
  • Handelsschule Schärding 1988
  • Gymnasium Schärding und Ried im Innkreis 1979–1984
  • Volksschule Andorf 1975–1979
Stand: 08.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Hermann Brückl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Hermann Brückl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Margaretha Lupac Stiftung, Karl-Renner-Ring 3, 1010 Wien Leitende StellungErsatzmitglied im Stiftungskuratorium * (ab 15.01.2018)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMarktgemeinde Andorf TätigkeitGemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Leitende TätigkeitMitglied der Bundesparteileitung
FPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
FPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied der Landesparteileitung
FPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Finanzausschusses
FPÖ Schärding Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
Tourismusverband Andorf Leitende TätigkeitMitglied der Tourismusvollversammlung
INKOBA - Wirtschaftspark Innviertel Leitende TätigkeitMitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF