LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES

Überblick

Geb.: 25.04.1978, Wien
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS
    30.01.2014 – 09.10.2015
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS-LIF
    29.10.2013 – 29.01.2014

Politische Funktionen

  • Vorsitzender-Stellvertreterin von NEOS - Das neue Österreich
  • Landessprecherin von NEOS - Das neue Österreich, Landesgruppe Wien
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Klubs von NEOS und LIF

Beruflicher Werdegang

  • Referentin, ÖVP Wien 2010–2012
  • Referentin, Wirtschaftskammer Österreich 2009–2010
  • Referentin, Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit bzw. Wirtschaft, Jugend und Familie, Kabinett der Staatssekretärin 2007–2009
  • Stv. Bundesgeschäftsführerin Frau in der Wirtschaft, Wirtschaftskammer Österreich 2007
  • Parlamentarische Mitarbeiterin, Europäisches Parlament, Abgeordneter zum Europäischen Parlament Othmar Karas 2005–2006
  • Trainee (EU-JungakademikerInnenprogramm), Wirtschaftskammer Österreich 2004–2005

Bildungsweg

  • Lehrgang zur Vorbereitung zur Befähigungsprüfung FremdenführerInnen Berufsförderungsinstitut Wien
  • Master in European Studies an der Donau-Universität Krems 2002–2003
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1996–2002
  • Gymnasium BG IX, Wasagasse, 1090 Wien
  • Volksschule Wien
Stand: 23.06.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)