LETZTES UPDATE: 12.12.2018; 02:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

MMag. DDr. Hubert Fuchs

Überblick

Website: Anschrift:
  • Bundesministerium für Finanzen
    Johannesgasse 5
    1010 Wien

Geb.: 13.01.1969, St. Johann im Pongau (Salzburg)
Beruf: Staatssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 19.12.2017
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    18.12.2017 –

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Dr. iur.)
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Mag. iur.)
  • Doktoratsstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. rer.soc.oec.)
  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer.soc.oec.)
  • Präsenzdienst
  • Oberst des Intendanzdienstes
Stand: 02.10.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: MMag. DDr. Hubert Fuchs

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

53. Sitzung (11.12.2018)

  • Dringlicher Entschließungsantrag betreffend Abschaffung der Mehrwertsteuer auf Mieten für Wohnzwecke
  • Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG

39. Sitzung (26.09.2018)

  • Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017
  • verteilungsgerechte Budgetpolitik

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Investmentfondsgesetz 2011
  • Jahressteuergesetz 2018 – JStG 2018

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Jahressteuergesetz 2018 – JStG 2018

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

  • Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden
  • Umsatzsteuergesetz 1994 (S.64)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Österreichische Gesellschaft der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer (ÖGSW; vormals: ÖGWT) EigenschaftVizepräsident und Mitglied des Vorstandes